ВВП Греции упал еще на семь процентов

Читати цю новину російською мовою
ВВП Греции упал еще на семь процентов
ВВП Греции во втором квартале 2011 года упал на 7,3 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе греческого статистического агентства.

ВВП Греции во втором квартале 2011 года упал на 7,3 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе греческого статистического агентства. Ранее оно предполагало, что ВВП страны сократился только на 6,9 процента. В пресс-релизе объясняется, что оценка была изменена в связи с получением новых данных.

По данным статистиков, экспорт из Греции за квартал уменьшился на 1,4 процента, в основном за счет снижения в области экспорта услуг. Импорт уменьшился еще сильнее — на 7,6 процента.

Статистика показывает, что ситуация в экономике Греции продолжает оставаться тяжелой, несмотря на антикризисные меры правительства и помощь со стороны Европейского союза и Международного валютного фонда. В первом квартале 2011 года экономика страны сократилась на 8,1 процента, в четвертом квартале 2010-го — на 8,8 процента. Последний раз ВВП Греции вырос в первом квартале 2010 года, а до этого — в третьем квартале 2008-го.

Греция стала одной из главных жертв европейского долгового кризиса, разразившегося сразу после общемирового финансового кризиса. В 2011 году Греция не объявила дефолт по своим обязательствам только благодаря помощи из-за рубежа. При этом коммерческим структурам было все же предложено обменять свои облигации Греции на ценные бумаги с более поздним погашением или согласиться на дисконт при выплатах. В рейтинговых агентствах расценили это как фактический дефолт страны.

Ситуация в Греции влияет на курс единой европейской валюты, поскольку Греция входит в еврозону. При этом часто отмечается, что если бы у страны была своя валюта, она могла бы провести девальвацию, которая поспособствовала бы выходу Греции из кризиса.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 09.09.2011 21:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода