Во Франции взорвалась АЭС. Радиация расползается по Европе?

Читати цю новину російською мовою
Во Франции взорвалась АЭС. Радиация расползается по Европе?
Пока известно об одном погибшем и трех пострадавших гражданах. В то же время специалисты отмечают, что возможны радиационные утечки, масштабы и последствия которых пока никто не может предсказать.

Взрыв произошел в понедельник на АЭС Маркуль во Франции, существует риск утечки радиации, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс, котолрое в свою очередь ссылается на представителей местных служб пожарной охраны.

Обстоятельства происшествия уточняются.

ИТАР-ТАСС сообщает, что при взрыве погиб один человек, трое получили ранения. По информации Agence France-Presse, взрыв произошел около 11:45 по местному времени (13:45 по Москве) в одной из печей после возгорания на площадке для хранения радиоактивных отходов. Место происшествия оцеплено, на территории АЭС работают пожарные, полиция, медики и представители департамента Гар ( Gard). Для эвакуации раненых у электростанции дежурит вертолет.

Маркуль (Marcoule)  — один из центров атомной промышленности Франции. АЭС расположена в департаменте Гар на юге страны, в долине реки Роны.

АЭС управляется Комиссариатом по атомной энергии и компанией Areva.

Взрыв на АЭС Маркуль во Франции

Источник: Власти.нет

  • 89
  • 12.09.2011 15:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода