Верховная Рада отказалась амнистировать Тимошенко и Луценко

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада отказалась амнистировать Тимошенко и Луценко
Аппарат Верховной Рады отказался зарегистрировать законопроект об амнистии экс-премьера Украины Тимошенко и экс-главы МВД Луценко. Законопроект посчитали «политически ангажированным».

Аппарат Верховной Рады отказался зарегистрировать законопроект об амнистии экс-премьера Украины Тимошенко и экс-главы МВД Луценко, сообщает пресс-служба народного депутата Геннадия Москаля, который является автором законопроекта.

В сообщении отмечается, что аппарат парламента Украины считает законопроект об амнистии лидеров оппозиции «политически ангажированным».

«Как известно, согласно статье 92 Конституции Украины и закону «О применении амнистии в Украине», Верховная Рада Украины может освободить от уголовной ответственности лиц, против которых ведется уголовное преследование», — отмечается в сообщении.

Отметим, что законопроект «Об амнистии Тимошенко и Луценко» Москаль внес в Верховную Раду 7 сентября.

«Принятие проекта Закона Украины «Об амнистии Ю.Тимошенко и Ю..Луценко» приведет к утверждению политических свобод и демократических ценностей в Украине, улучшению международного имиджа, устранения препятствий на пути интеграции Украины в Европейский Союз, прекращение обвинений власти в уголовном преследовании оппозиционных лидеров», — отметил в депутат в пояснительной записке.

Как известно, Генпрокуратура обвиняет Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении «газовых контрактов» с РФ в 2009 году, чем государству был нанесен ущерб на сумму свыше 1,5 млрд грн. Луценко, в частности, обвиняют в том, что экс-министр внутренних дел незаконно выделил квартиру своему водителю.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 12.09.2011 18:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода