Зачем Кирилл едет в Луганск

Читати цю новину російською мовою
Зачем Кирилл едет в Луганск
Зачастил в Украину Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во всяком случае, наведывается он к нам не реже, а то и чаще, чем в иные российские губернии. Видно, люди у нас добрые и приветливые…

Патриарх  планирует прибыть 14 сентября в Луганск.  свое двухдневное посещение он назвал первосвятительским визитом.

По прибытии в город в среду вечером предстоятель посетит Владимирский кафедральный собор города, а на следующий день возглавит Божественную литургию на Театральной площади Луганска.

В тот же день патриарх Кирилл примет участие в церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата на площади Героев Великой Отечественной войны и совершит закладку камня в основание храма в честь иконы Божьей Матери «Умиление» в Луганске.

Не всем украинским гражданам визит «русского попа» особенно нравится. Так, луганская областная организация ВО «Свобода» 14 и 15 сентября планирует провести акции протеста против приезда Кирилла и его первосвятительских мероприятий.

В первую очередь, активисты «Свободы» хотят выразить решительный протест местной и областной власти, которая, по их мнению, узаконила на Луганщине церковь соседнего государства.

Своими действиями руководство Луганской области «нарушают ч.3 ст.35 Конституции Украины, которая гласит, что церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства и что ни одна религия не может быть признана государством обязательной», — говорится в сообщении пресс-службы ВО «Свобода».

Акция протеста начнется сегодня, 14 сентября, на площади Горького, где расположен Свято-Владимирский собор, в котором Патриарх Кирилл проведет литургию, а 15 сентября — на Театральной площади.

Чем закончатся акции и насколько они будут многолюдными, можно только догадываться.

Еще во время летних визитов патриарха в Украину ходили слухи о том, что они возможно связаны с желанием сменить главу УПЦ митрополита Владимира. «Нынешний визит связан скорее с желанием РПЦ укрепить свои позиции на востоке Украины, а местным политикам хочется покрасоваться в окружении Кирилла», — полагает руководитель религиозно-информационной службы Тарас Антошевский. В самой УПЦ слухи о смене руководства называют абсурдом.

 

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 14.09.2011 08:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода