Палеонтологи нашли древнюю хищную рыбу

Читати цю новину російською мовою
Палеонтологи нашли древнюю хищную рыбу
Американские палеонтологи обнаружили новый вид древних рыб. Статья ученых появилась в журнале Journal of Vertebrate Paleontology, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе (pdf) американской Академии естественных наук

Американские палеонтологи обнаружили новый вид древних рыб. Статья ученых появилась в журнале Journal of Vertebrate Paleontology, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе (pdf) американской Академии естественных наук ( Academy of Natural Sciences).

Новый вид получил название Laccognathus embryi. Возраст найденных учеными останков составляет 375 миллионов лет. По словам исследователей, длина типичного представителя вида достигала 2 метров. У рыбы была большая плоская голова с мощным ртом и маленькими глазами. Ученые полагают, что рыба была хищной, предпочитая поджидать жертву, зарывшись в песок на дне водоема.

Девонский период, когда обитала L. embryi начался 416 миллионов лет назад, а закончился 360 миллионов лет назад. Это время считается самой «рыбной» эпохой, поскольку на нее приходится расцвет морской жизни, а также, как считается, появились первые наземные позвоночные.

Среди прочего, например, в это время (около 380 миллионов лет назад) появилось живорождение и внутреннее оплодотворение  — то есть, фактически, секс. В 2009 году палеонтологи проанализировали останки рыбы Incisoscutum ritchiei, которые хранились в лондонском Музее естественной истории с 1980-х годов. В результате, внутри рыбы был обнаружен эмбрион.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 14.09.2011 18:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода