Мифы и правда об украинских наемниках в Ливии

Читати цю новину російською мовою
Мифы и правда об украинских наемниках в Ливии
На сегодня никто не назовет даже примерную цифру, сколько хотя бы приблизительно украинских специалистов отправились в страны третьего мира, где они принимали участие в боевых действиях.

Эпопея с украинским наемничеством началась еще в 1990-е годы, на фоне убогой экономической ситуации в стране, — например, неединичными были случаи отъезда в африканские страны вертолетчиков из сокращаемых частей армейской авиации. Оказавшись на улице, вчерашние военные просто пытались выжить. И на сегодня никто не назовет даже примерную цифру, сколько хотя бы приблизительно украинских специалистов отправились в страны третьего мира, где во многих случаях принимали участие в боевых действиях.

Сообщения хорватских СМИ о том, что в Ливии расстреляны украинские наемники, вызвали в Украине переполох. Напомним: хорватская газета «Vecernji», а следом другие масс-медиа заявили о том, что в ливийском городе Мисрата были якобы расстреляны 11 украинских наемников. В частности, по данным хорватских изданий, в здании ливийской службы безопасности в Мисрате было обнаружено 85 наемников, которые сразу же были казнены. По имеющейся информации, среди 85 расстрелянных наемников 9 были гражданами Хорватии, 12 сербов, 11 украинцев и 10 колумбийцев, еще несколько казненных не были идентифицированы. Кроме того, наемники, которые были арестованы в Триполи и других городах, были переведены в тюрьму в Бенгази, где находятся в ожидании суда.

Перед этим международные СМИ не один раз сообщали об участии украинцев в ливийском конфликте. И каждый раз МИД Украины резво опровергал эти сообщения. В последний раз, когда стало очевидным фактом задержание повстанцами украинских специалистов, работавших на Каддафи, директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин сделал ход конем, заявив, что Министерство иностранных дел Украины располагает точной информацией: задержанные в Ливии по подозрению в сотрудничестве с Муамаром Каддафи не принимали участия в военных действиях. А также о том, что в МИД подозревают, что сообщения в СМИ о якобы участии украинцев в боевых действиях в Ливии являются попытками дискредитации Киева (по сообщениям масс-медиа, украинцы обслуживали комплексы ПВО). Таким образом, 23 задержанных украинцев «отмазали», однозначно констатировав: это не наемники

Не совсем, правда, понятно, на каком основании МИД ранее столь бодро отнекивался от самой возможности участия украинских военных специалистов в конфликте. Создавалось впечатление, что власть устами МИДа заявляет о жестком контроле едва ли не каждого гражданина Украины, пребывающего за рубежом, в том числе и тех, которым посчастливилось купить жилье в Черногории и других странах. Учитывая, что миллионы граждан нашей державы с 90-х гг прошлого века ищут счастья за кордоном, поскольку в самой Украине они просто никому не нужны, это выглядит как минимум самонадеянным.

Сейчас, после сообщения хорватских СМИ о расстреле украинских наемников, МИД Украины поубавил спеси. Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Александр Дикусаров, комментируя ситуацию, высказался весьма уклончиво. «Мы проверяем эту информацию», — сказал он. Думается, в этой ситуации это самый правильный ответ. Который, правда, не объясняет, отчего ранее в Министерстве иностранных дел столь яростно опровергали все подобные сообщения о наемниках и обвиняли международные масс-медиа в дискредитации Киева.

Собственно, МИД может расписываться только за присутствие или не присутствие представителей украинских госструктур или компаний в Ливии на момент начала конфликта, — такая информация у компетентных органов однозначно есть. Но частным гражданам, обладающим той или иной нужной специальностью, никто не мог помешать прибыть в страну и совершенно легитимно (по законам этой страны) поступить на службу действующей на тот момент власти. Более того: совершенно точно известно, что украинские граждане все же работали на Каддафи на различных должностях и в разных сферах. Потому трудно опровергать возможность того, что кто-то из них мог взять в руки оружие и выступить на стороне Каддафи. Понятно, за соответствующую плату.

Более того: как известно, армия Каддафи оснащена оружием еще советского производства. Танки, самолеты, комплексы ПВО здесь точно такие же, какие были или есть в Вооруженных силах Украины. Имевшиеся у ливийцев танки Т-72 и Т-62, боевые машины пехоты БМП-1, бронетранспортеры БТР-60, боевые разведывательные машины БРДМ-2, самоходные артустановки 2С1 «Гвоздика» и 2С3 «Акация», реактивные системы залпового огня «Град» и пр. прекрасно известны нашим военным. И также понятно, что Каддафи искал специалистов по этим типам вооружения, — при том, что еще в 80-х гг, когда Ливия вела боевые действия против войск США, было ясно, что советские военные специалисты в многие разы превосходят по профессиональным качествам своих, т.е. ливийских. И если Минобороны Украины не направляло в Ливию своих советников, то это вовсе не значит, что украинские бывшие военные не могли потянуться в Триполи за длинным нефтяным ливийским долларом. Как частные лица.

Понятно, что если факт участия в боевых действиях в Ливии украинских наемников подтвердится, то это весьма повлияет на международный имидж Украины. Но ясно и то, что ничего странного в таком факте не будет.

Ведь, собственно, не является тайной, что фактически с начала независимости Украины ее граждане участвовали и участвуют в различных вооруженных конфликтах, в первую очередь в Африке. Это относится в основном к тем, кто получил во время службы в Вооруженных силах воинскую специальность и обладает профессиональными знаниями и навыками, однако ввиду перманентного сокращения украинской армии просто не востребован на родине. Между тем, масштабы сокращения украинских Вооруженных сил за последние 20 лет просто колоссальны: имевшаяся на территории Украины группировка войск и сил насчитывала в 1991 году около 780 тысяч человек личного состава, тогда как на сегодня мы имеем менее 150 тыс военных (общая численность ВС Украины, включая гражданский персонал, на данный момент менее 200 тыс чел). Остальные остались «за забором», и были вынуждены зарабатывать на жизнь кто как может.

Таким образом, эпопея с украинским наемничеством началась еще в 90-е гг прошлого века, на фоне убогой экономической ситуации в стране, — например, неединичными были случаи отъезда в африканские страны вертолетчиков из сокращаемых частей армейской авиации. Оказавшись на улице, вчерашние военные просто пытались выжить. И на сегодня никто не назовет даже примерную цифру, сколько хотя бы приблизительно украинских специалистов отправились в страны третьего мира, где во многих случаях принимали участие в боевых действиях. Зато в Африке прекрасно помнят, например, события 1997 года в Заире (сейчас Демократическая Республика Конго), когда после свержения режима диктатора Жозефа Дезире Мобуту около сотни русскоязычных военных специалистов на вертолетах улетели из страны в неизвестном направлении. По многим данным, среди них были и украинцы.

Кстати, нынешний недостаточный уровень обеспечения военных заставляет и тех из наших военных, кто пока служит (и в первую очередь – как раз хороших специалистов, поскольку бездарей и лентяев как раз все устраивает, и особой самореализации они не ищут) все чаще задумываться о заработке за заборами воинских частей. Однако, понятно, не все воинские специальности востребованы на «гражданке», что и толкает людей на поиск судьбы «диких гусей» в других странах за хорошие деньги. При этом за последние годы никаких кардинальных изменений в Украине не произошло, потому странным было бы считать, что люди напрочь отказались от такого средства заработка

Особо стоит отметить и то, что ситуация обострилась в последний год, когда на волне проводимой нынешней украинской властью пенсионной реформы офицеры массово кинулись бежать из Вооруженных сил Украины. При том, что на «гражданке» их тоже не особо ждут, и найти достойную работу, например, пилоту штурмового вертолета, ракетчику ПВО или командиру механизированного взвода очень непросто. Потому наемничество – как раз вполне приемлемый для многих из таких специалистов вариант применения своих профессиональных навыков за весьма неплохое по украинским меркам денежное вознаграждение.

Правда, в Украине предусмотрено довольно строгое уголовное наказание за наемничество, — в частности, ст. 447 Уголовного кодекса предусматривает за подобные действия до 10 лет лишения свободы. Однако в реальности строгость уголовного наказания, предусмотренного УК Украины за наемничество, не особо пугает избравших «карьеру» наемников. Прежде всего потому, что доказать, что данный гражданин выезжал из страны именно для участия в вооруженном конфликте, весьма непросто. Это возможно лишь в случаях, когда наемник попадает в плен или убит.

Так в итоге и получаем картину: если история с украинскими наемниками в Ливии подтвердится, абсолютно ничего неординарного в этом не будет. Это станет лишь одним из очень многих нынешних показателей невостребованности украинских граждан в собственной стране.

Автор: Дмитрий Тымчук

Источник: Хвиля

  • 148
  • 18.09.2011 12:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода