Почему на выборах в Латвии победили русские

Читати цю новину російською мовою
Почему на выборах в Латвии победили русские
На этих выборах в сейм впервые за всю историю Латвийской республики первое место (получила русская партия «Центр Согласия». Но назначение партии, которая должна сформировать правительственную коалицию – прерогатива президента.

В прошлую субботу на внеочередных выборах в сейм Латвии было нововведение, о котором давно уже просила еврейская община страны. Дело в том, что в Латвии выборы традиционно проводятся по субботам и заканчиваются в 20.00, когда у правоверных евреев – священный шабат. Когда евреям не только голосовать – даже свет зажигать нельзя. Много лет евреи смиренно просили латвийское правительство хотя бы продлить срок работы избирательных участков на пару часов – до первой звезды (с первой звездой в субботу шабат заканчивается и можно голосовать).

ГДЕ ЕВРЕИ ТАМ ПОБЕДА

И вот свершилось: правительство пошло навстречу евреям и продлило время работы некоторых участков до 22.00 – по одному в каждом избирательном округе. Я проезжал в субботу без пяти десять мимо одного из таких участков. Очередь к нему стояла на целый квартал – человек 300. Все ли из стоявших в очереди были правоверными иудеями, не знаю, но кипеж там происходил страшный.

Благодаря ли евреям или какой другой необоримой силе, но на этих выборах в сейм впервые за всю историю Латвийской республики первое место (31 мандат из 100) получила русская партия «Центр Согласия». На втором – с 22 мандатами – свежеобразованная «Партия Реформ Затлерса». На третьем – лидер прошлых выборов, объединение «Единство» с 20 мандатами. На четвертом с 14 мандатами – блок националистов-русофобов VL-ТБ/ДННЛ. И, наконец, на пятом  – партия «олигархов» «Союз зеленых и крестьян» – 13 мандатов.

Впрочем, то, что русский «Центр Согласия» выйдет на первое место, накануне выборов сомнений не было ни у кого. У русских – свой убежденный этнический электорат, и альтернативы у него нет. Единственный конкурент – тоже русская партия «ЗаПЧЕЛ» практически сошла с политической арены. А латышские партии (количеством более десятка) как раз затеяли войну друг с другом и принялись делить избирателей. Цель их войны – изгнание «олигархов» из латвийской политики.

ТРИ ЛАТЫШСКИХ ОЛИГАРХА

Вообще, в латвийской политике за всю современную историю было три «олигарха». Первый – Андрис Шкеле. Примерный российский аналог – Борис Березовский времен Ельцина. Злой гений, дважды (примерно по году) был премьером страны, основал «Народную Партию», много лет лидировавшую в сейме, замешан во множестве разнообразных афер, лоббировал в свою пользу все, что только можно. Но благодаря грамотности в оформлении документов к суду его привлечь пока не удалось.

Второй – Айнар Шлесерс, прозвище Бульдозер. Примерный российский аналог – Михаил Прохоров. Имидж – успешный менеджер. Успел побывать министром экономики (полгода) и министром сообщений (три года). Много лет руководил «Первой Партией», являясь ее же финансистом и локомотивом. Ни на одних выборах его партия первой (и даже второй) не бывала, но всегда входила в коалицию и получала самые хлебные места в правительстве. Недостающих для комплекта депутатов всегда покупал у других партий. Лоббировал разнообразные проекты от иностранного капитала.

«Олигарх» номер 3 – Айвар Лемберг. Российский аналог – Юрий Лужков. Крепкий хозяйственник (крепче не бывает). Вот уже 17 лет – мэр маленького, но самого богатого (на душу населения) города Латвии – Вентспилса. Когда-то приватизировал нефтетранзит и большую часть порта, стал богатейшим гражданином Латвии. Основал свою партию «Зеленые и крестьяне», но не возглавил и в сейм избираться не ходил. Предпочитал оставаться единодушно избранным мэром маленького богатого городка, а партией управлял при помощи денег. Много лет под следствием за разные «спорные дела». Пользуется всенародной любовью. Мэры в Латвии избираются депутатами городской думы. Потому неожиданная отставка и поругание им не грозят. Особенно, в маленьких городках.

ПЕРВЫЙ УДАР ПО ОЛИГАРХАМ

С началом кризиса (в 2008 году) в застойном и самодовольном политическом истеблишменте Латвии начались заметные подвижки и конфликты. Страна полезла в серьезные международные кредиты: от МВФ, от ЕБРР, от Еврокомиссии … Как следствие – над страной взяли шефство эмиссары от кредиторов. И первое, что им не понравилось – старые, плохо управляемые партии, руководимые местными олигархами. Кредиты-то надо как-нибудь получить назад и желательно с процентами. А для того необходимо послушное правительство. А олигархи слушаться не привыкли.

Первым ударом по латвийским олигархам были выборы в сейм 2010 года. Спешно был организован проект «Объединение «Единство», в который вошли все перебежчики и неудачники из разных латышских партий. В качестве виновника всех кризисных бед была объявлена «Народная партия» первого олигарха – Андриса Шкеле.

Латышский народ, благодарно приняв такой вариант объяснения событий, выбрал «Единство» в качестве своего спасителя. Но до конца избавиться от олигархов не удалось. Во-первых, и сам Шкеле с остатками своей «Народной Партии» таки попал в Сейм, и второй олигарх – Шлесерс – тоже попал. Правда, оба остались в оппозиции. А третий олигарх – Лемберг вместе со своими «Зелеными крестьянами» даже вошел в правящую коалицию (других вариантов не было).

ВТОРОЙ УДАР ПО ОЛИГАРХАМ

Второй удар по олигархическому засилью нанес тишайший президент Латвии Валдис Затлерс, который в конце мая удивил всех предложением распустить сейм  и назначить внеочередные выборы. Латвийский народ сию акцию принял с большим воодушевлением и практически единогласно (94%) поддержал на референдуме. Были назначены внеочередные выборы, которые и состоялись в прошлую субботу.

И вот теперь результат: первый олигарх – Шкеле – пролетел со своей партией полностью. Второй олигарх – Шлесерс – тоже в сейм не попал. И только партия третьего олигарха Лемберга, растеряв почти половину мандатов, туда просочилась. Но в этот раз ей ничего, кроме глухой оппозиции, не светит.

И ЧТО ЖЕ ТЕПЕРЬ БУДЕТ?

И дальше маленькая Латвия будет продвигаться по давно назначенному ей пути: экономить на всем, урезать расходы и показывать всему Евросоюзу (а особенно – Греции) пример, как надо правильно выполнять требования международных кредиторов. Непослушные олигархи загнаны под лавку, у власти – молодые «кризисные менеджеры», воспитанные в шведских экономических колледжах. В этом смысле сюрпризов не будет.

Интрига сохраняется только в одном. Сейчас в сейм Латвии попали 5 партий. Две из них – полностью послушны международным кредиторам, обе уже объявили о своем полном единодушии и союзе. Это – объединение «Единство» и свежеиспеченная «Партия Реформ Затлерса». В сумме у них 42 мандата. Для большинства им не хватает всего 9 мандатов.

И вот теперь вопрос: кого взять для комплекта? По идее, полагается пригласить победителя выборов – русский «Центр Согласия». Ну, так принято в цивилизованном мире. В некоторых добропорядочных странах, вообще, партия, ставшая первой на выборах, автоматически формирует правительственную коалицию… Но у ЦС аж 31 депутат – придется серьезно делиться властью. Много их, русских, слишком много! И это сейчас они тихие и послушные. А придут во власть – осмелеют.

Альтернатива – взять националистов. У этих 14 мест, они без претензий и многого не попросят. Но, с другой стороны: в ближайшие три года Латвии придется принимать столько непопулярных решений, что, глядишь, на следующих выборах латыши плюнут, да и проголосуют за русских большинством голосов.

ЧТО СКАЖЕТ ОБАМА

Вообще говоря, назначение партии, которая должна сформировать правительственную коалицию – прерогатива латвийского президента. В Латвии сейчас новый президент – Андрис Берзиньш. Он молчит. И будет молчать, пока не вернется из США. Так объявила его пресс-секретарь. У президента сейчас более важные дела, чем выборы в своей стране. Он уже неделю сидит на генассамблее ООН, и еще неделю там сидеть будет.

В мае предыдущий президент страны Валдис Затлерс точно так же умотал в Варшаву на какое-то заседание президентов стран Центральной Европы, где присутствовал Обама. Побеседовал там с Обамой и вернулся решительным и окрыленным. И распустил сейм к чертовой матери. Злые языки говорят, что и новый президент сейчас тоже ждет совета от старших товарищей. И я его понимаю.

Автор: Юрий Алексеев 

Источник: Slon.ru

  • 109
  • 19.09.2011 13:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода