США договариваются с Россией: Сирия в обмен на Грузию

Читати цю новину російською мовою
США договариваются с Россией: Сирия в обмен на Грузию
Госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел России Сергей Лавров провели встречу в Нью-Йорке. Встреча состоялась в преддверии сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел России Сергей Лавров провели встречу в Нью-Йорке, сообщает ИТАР-ТАСС. Российско-американские переговоры проходили в гостинице «Уолдорф-Астория».

Встреча состоялась в преддверии рассмотрения на сессии Генеральной ассамблеи ООН заявки главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса о признании независимости палестинского государства. Против этого возражает как Израиль, так и Соединенные Штаты.

Лавров и Клинтон договорились о том, чтобы их представители на уровне посланников продолжили работу над заявлением «квартета» посредников по Ближнему Востоку, которое бы смогло «подготовить путь к возобновлению прямых переговоров между израильтянами и палестинцами».

Глава МИД РФ накануне поездки в Нью-Йорк подчеркнул, что «для России вопрос о независимости палестинского государства решен давно и однозначно». «Еще в 1989 году мы признали это государство, в Москве работает посольство Палестины», — сказал Лавров.

США также хотели бы от России ужесточения позиции по Сирии. «США хотят, чтобы Совет Безопасности ООН выступил с решительным заявлением по Сирии, — сказал представитель госдепартамента США. — США не хотят, чтобы Совет продолжал хранить молчание перед лицом творящегося там насилия».

Россия, по его словам, высказалась за налаживание диалога правительства Сирии с оппозицией, передает РИА «Новости».

По словам другого представителя администрации, главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили ряд вопросов. Он сообщил, что госсекретарь США в ходе переговоров заявила о готовности США «способствовать достижению соглашения между Россией и Грузией», чтобы ускорить вступление РФ во Всемирную торговую организацию.

Что же касается планов развертывания американской ПРО в Европе, то, судя по высказываниям должностных лиц, Москва и Вашингтон остались в этом вопросе на прежних позициях. При этом они повторили известные заверения о том, что администрация намерена делать это «в сотрудничестве с Россией», и что «ПРО не направлена против России».

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 20.09.2011 08:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода