Пей «Ливадию», мечтай о Крыме!

Читати цю новину російською мовою
Пей «Ливадию», мечтай о Крыме!
Пей «Ливадию», мечтай о Крыме! Если бы украинцы с крепкого алкоголя переключились на вино, это наверняка способствовало бы укреплению здоровья нации.

Этот натуральный напиток может изменить структуру потребления алкоголя в Украине в лучшую сторону – считают врачи. Вот и наш «герой» решил попробовать вино производства ТМ «Вина Ливадии»…

…Попробовал и угодил в центральную городскую больницу г.Ровно с диагнозом «интоксикационный синдром алкогольного генеза, токсический гепатит, дисметаболическая кардиомиопатия». По факту отравления гражданина «В» алкогольными напитками, а именно: вином, маркированным этикеткой «Изабелла Ливадия» в октябре 2010 года возбуждено уголовное дело.

Проверкой установлено, что гражданин «В», употребив купленные им в супермаркете алкогольные напитки, маркированные этикеткой «Изабелла десертное красное» производителя ООО «ВИНА ЛИВАДИИ» (АР Крым, г.Ялта, ул.Октябрьская, 8/32), почувствовал тошноту и головокружение и был госпитализирован в центральную городскую больницу г.Ровно, где проходил курс стационарного лечения.

Проведенными лабораторными исследованиями алкогольные напитки, приобретенные гр. «В» и изъятые у него по месту проживания, являются алкогольными напитками, вином виноградным «Изабелла портвейн» и «Изабелла десертное красное», которые по крепости и физико-химическим показателям не соответствуют обязательным государственным требованиям, предусмотренным ГОСТ 4806-2007 для данного вида алкогольной продукции.

Изъятые в ходе обыска в супермаркете еще 12 видов алкогольной продукции ООО «ВИНА ЛИВАДИИ» также признаны не соответствующими ГОСТ 4806-2007. А по заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы указанная продукция представляет угрозу для жизни и здоровья людей. Все образцы изъятой алкогольной продукции направлены в госпредприятие «Укрметртестстандарт» и согласно протокола исследования указанная продукция признана фальсификатом и не соответствующей ГОСТ 4806-2007.

Решением суда вынесено постановление об изъятии недоброкачественной алкогольной продукции ООО «ВИНА ЛИВАДИИ» из розничной торговой сети Украины. Территориальными органами Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики в ходе тематической проверки были установлены многочисленные случаи продажи в рознице винодельческой продукции, которая не соответствует требованиям ГОСТа.

Такая продукция, согласно ст.12 Закона Украины «О винограде и виноградном вине», является фальсифицированной. В январе 2011 года в Луганской области сотрудниками налоговой милиции выявлен склад и изъята алкогольная продукция ООО «ВИНА ЛИВАДИИ», представляющая опасность для жизни и здоровья граждан, на сумму более 1,5 млн. грн.

Также в ходе осмотра административных помещений обнаружены и изъяты бухгалтерские документы и черновые записи по ведению фактической и двойной бухгалтерии. Следственным отделом налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Луганской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.204 Уголовного Кодекса Украины. По информации Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) херсонские налоговики изъяли виноматериалов и готовой винодельческой продукции на общую стоимость более 2 млн.грн. Так, купив в супермаркете с десяток бутылок вина «Кагор Украинский», известного херсонского производителя и попробовав его, у гражданина Херсона возникли подозрения в качестве продукта. В связи с этим он сразу обратился с заявлением к сотрудникам налоговой милиции. Во время исследования проб вина было установлено: образцы «Кагора украинский» не соответствуют требованиям госстандартов по укупориванию и маркировке, полноте налива, органолептике, массовой концентрации сахара, экстракта, наличия смеси натуральных и искусственных красителей.

Как выяснилось, поставлялся товар на полки супермаркета через посредническую фирму, которая по документам приобретала вино непосредственно у завода-производителя. Не пора ли в Украине искоренить продажу суррогатного алкоголя, отравление которым стало в нашей стране национальной трагедией.

Страдает не только Украина. В России ежегодно от отравления суррогатными напитками умирает около 42 тыс. человек. Наши «потери» надо еще считать и при этом учесть, что употребление суррогата приводит не только к летальному исходу — человек может потерять зрение, приобрести онкологическое заболевание, в результате которого он становится инвалидом.

Ассоциация «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» (СОВАТ) оценивает долю фальсифицированного вина на украинском рынке на уровне 15-20%. Напомним, основные виды фальсификации виноградных вин — разбавление виноградного вина малоценными продуктами (к примеру, дешевым плодово-ягодным вином) для увеличения его объема, галлизация вина, шантализация (обработка кислого сусла щелочными агентами, а также добавление сахара до или во время брожения). Среди других видов фальсификации виноградных вин  — петиотизация вина, шеелизация (добавление глицерина), применение консервантов, окрашивание вина, подделка букета вина, фальсификация способа производства, приготовление «искусственных вин».

По информации начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом товаров Управления налоговой милиции в г. Ялта Александра Долгополова, фальсифицированное вино производят путем смешивания спирта, красителей и ароматических добавок. «Мы убедительно просим крымчан и гостей Крыма не покупать подобную, вызывающую сомнение в подлинности винную и коньячную продукцию. Ведь употребление фальсификата может нанести непоправимый вред вашему здоровью, по меньшей мере, вызвать пищевое отравление», — подчеркнул А. Долгополов. Казалось бы все просто: есть недобросовестный производитель, есть пострадавшие и есть Закон, который требует остановить винный беспредел. Однако наш «герой», зайдя после выписки из больницы в соседний супермаркет, вновь увидел на полках уж очень ему знакомое вино, производства ТМ «Вина Ливадии».

Пей «Ливадию», мечтай о Крыме и… попадешь в больницу.

Источник: Фраза

  • 933
  • 23.09.2011 13:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода