Тягнибок хочет стать спикером Верховной Рады

Читати цю новину російською мовою
Тягнибок хочет стать спикером Верховной Рады
Лидер ВО «Свобода» уверен, что его партия пройдет в парламент на следующих выборах. «Задача, которую мы будем ставить — это победа, создание первой националистической фракции в истории украинского государства», &mda

Лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок уверен, что его партия пройдет в Верховную Раду седьмого созыва. Об этом он заявил на брифинге в субботу в Киеве на торжественном собрании, посвященном 20-летию создания ВО «Свобода», сообщает «Интерфакс-Украина».

«Задача, которую мы будем ставить — это победа, создание первой националистической фракции в истории украинского государства в Верховной Раде Украины. Мы будем декларировать нашу амбицию на должность председателя Верховной Рады и будем бороться за нее», — сказал Тягнибок.

Он отметил, что у нынешней украинской власти в настоящее время нет определенности, каким будет закон о выборах народных депутатов.

«Те группы влияния, которые сегодня есть в Партии регионов, среди тех людей, которые окружают Януковича, тянут одеяло на себя. Доходят слухи, что есть минимум четыре варианта закона», — отметил он.

Тягнибок не исключает, что в законе о выборах проходной барьер в парламент может быть предусмотрен на уровне не 5%, а, например, 4%. «Но даже если это будет 5%, то Свобода сегодня в состоянии преодолеть этот барьер», — подчеркнул он.

При этом лидер «Свободы» отметил, что партия будет нацеливаться а получение 8-10% голосов избирателей, поскольку «треть или даже половину все равно украдут».

По словам Тягнибока, наиболее вероятным вариантом в «Свободе» видят принятие закона о выборах народных депутатов по пропорциональной системе с открытыми списками.

По словам лидера партии, «Свобода» готова к диалогу с другими политическими силами о возможном объединении или координации действий в случае необходимости.

При этом он отметил, что в данном вопросе большую роль будет играть проблема разработки стратегии совместных действий в будущем парламенте, проблема общей идеологии и вопрос внутренней люстрации в партиях, что, по его словам, даст гарантию отсутствия в их рядах потенциальных перебежчиков.

Тягнибок также подчеркнул, что в его политической силе «нет и не будет» так называемых «тушек» (депутатов, переходящих из одной фракции в другую).

На внеочередных парламентских выборах 30 сентября 2007 года «Свобода» заняла 8-е место с 0,76% голосов среди 20 участников кампании.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 24.09.2011 17:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода