Путин объединит оппозицию и подтолкнет Россию к восстанию

Читати цю новину російською мовою
Путин объединит оппозицию и подтолкнет Россию к восстанию
Отсутствие демократической альтернативы толкает Россию к восстанию народа. «Все стало на своим места, и гражданам России четко понятно, кто их враг, а кто друг», — заявляют представители оппозиции.

После сообщения о том, что премьер-министр Владимир Путин планирует вернуться в Кремль, протестная активность россиян резко повысится, предполагают социологи. Первые признаки таких прогнозов уже есть: накануне на митинг оппозиционного «Комитета пяти требований» на Пушкинской площади в Москве вместо ожидавшихся нескольких десятков человек пришли более 500, пишет газета «Коммерсант».

На митингах, организованных созданным в прошлом году «Комитетом пяти требований», в который входят представители движений «Солидарность», «Левый фронт», «Другая Россия», экологи и обманутые дольщики, организаторы обычно требуют отправить правительство в отставку, признать нелегитимными парламентские и президентские выборы, начать расследование деятельности коррупционеров, обновить полицию и сделать прозрачным бюджет.

Хотя в воскресенье планировалось провести лишь пикет, на площадь неожиданно для оппозиции пришли несколько сотен человек. Как признались некоторые из них «Коммерсанту», они решили пойти на митинг, как только узнали о выдвижении Путина в президенты.

Победа Путина открывает дорогу к объединению оппозиции, чтобы вести «непримиримую борьбу с властью». Теперь дискуссия о самостоятельности Медведева, о некой альтернативе Путину закрыта. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил председатель профсоюза предпринимателей малого бизнеса, член Левого Фронта Леонид Развозжаев.

Как напоминает активист, все это время в оппозиционной среде были «разброд и шатание из-за того, поддерживать Медведева или нет». «Теперь представители всей оппозиции должны четко понимать, что никакой демократической альтернативы по смене власти при Путине существовать не может, и это толкает Россию к восстанию народа. Все стало на своим места, и гражданам России четко понятно, кто их враг, а кто друг», – считает Развозжаев.

По его мнению, России грозит не ливийский, а скорее египетский сценарий – где НАТО не вмешивалось, а оппозиция «решила все вопросы сама».

Как рассказал руководитель отдела социально-политических исследований аналитического центра Юрия Левады Борис Дубин, недовольство ситуацией в стране проявляют разные группы населения. По словам эксперта, рокировка тандема показала, что все надежды этих людей на ближайшие годы придется похоронить.

В то же время социологи разошлись в определении длительности периода всплеска гражданской активности россиян. По мнению Бориса Дубина, к декабрьским и мартовским выборам количество протестующих будет неуклонно расти. Директор Центра политического анализа Алексей Мухин считает, что протестный период будет коротким и скоро затухнет до нуля, так как электорат перед выборами умело обработают надбавками и выплатами.

 

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 26.09.2011 18:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода