Лауреат Нобелевской премии из Кении Вангари Маатаи сегодня скончалась от рака

Читати цю новину російською мовою
Лауреат Нобелевской премии из Кении Вангари Маатаи сегодня скончалась от рака
Первая женщина из Африки Вангари Маатаи, получившая Нобелевскую премию, в понедельник, 26.09, скончалась от рака. Ей был 71 год.

«С огромной печалью движение «Зеленый Пояс» объявляет о кончине своего основателя и председателя, Профессора Вангари Мута Маатаи, после смелой и продолжительной борьбы с болезнью», заявили представители ее организации.

Маатаи, эколог, с давних пор выступала за права человека, а также за расширение прав и возможностей наиболее бедного населения в Африке. 

Более чем 30 лет назад она основала движение «Зеленого Пояса» -  организация, которая занимается посадкой деревьев.  Маатаи вполне можно назвать виднейшим представителем зеленых не только в Кении, но и на всем африканском континенте. Потребительское отношение к окружающей среде, гонка компаний и связанных с ними политиков за сиюминутной выгодой привели к тому, что баланс природы и человека, веками обеспечивавший традиционную систему ценностей, в которой существовали африканцы, начал давать сбой. Отсюда, по мнению Маатаи, нищета, ударившая по тем, кто меньше всего приспособился к катастрофическим изменениям — по женщинам. Благодаря Движению Зеленого Пояса было посажено более 40 млн. деревьев.

В 2004 году она была удостоена Нобелевской Премией за ее вклад в развитие демократии и мира. Она была первой женщиной из континента, кто имел честь получить такую награду.

«Ее уход является несвоевременной и огромной потерей для всех нас, для всех, кто ее знал – как мать, близкий человек, коллега, образец для подражания и героиня – как и для тех, кто восхищался ее решимостью оздоровить мир и создать лучшее место для всех нас», поделился Каранджи Ньороге, исполнительный директор движения «Зеленого Пояса».

По материалам CNN

  • 79
  • 26.09.2011 22:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода