Янукович сдал Москве транзит

Читати цю новину російською мовою
Янукович сдал Москве транзит
Завеса тайны над договоренностями, достигнутыми на даче российского президента в Завидово, начинает приподниматься. Янукович «подвинулся» ценой на транзит российского газа до уровня себестоимости, а тандем пообещал скидку…

На вчерашнем заседании малого Кабинета министров премьер-министр Украины Николай Азаров рассказал о двух пунктах будущих изменений в формате сотрудничества Украины и России в газовой сфере.

Об этом пишет со ссылкой на собственные источники еженедельник Зеркало недели. Украина.

По информации издания, Азаров рассказал, что на встрече президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева была достигнута договоренность о понижении тарифа на транспортировку газа территорией Украины до уровня себестоимости. В свою очередь Россия снизит цену на газ для потребностей Украины в двух сферах: бюджетной и социальной.

По словам Азарова, в октябре специалисты обеих стран подготовят необходимые документы, и в ноябре договоренности президентов будут юридически зафиксированы.

Какой на данный момент является себестоимость прокачки российского газа, и какой может быть скидка, сообщено не было. Также премьер не уточнил, как будут имплементированы договоренности президентов: посредством подписания нового основного договора или же через дополнительное соглашение.

На заседании не было сообщено, будут ли касаться будущие изменения формулы расчета стоимости газа, принципа «бери или плати», гарантий России по объемам прокачки и украинской ГТС.

Напомним, сегодня украинское правительство приступило к выполнению поручения Президента по итогам его визита в Россию 24 сентября.

Источник: Власти.нет

  • 25
  • 27.09.2011 08:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода