Почему Януковичу не стать таким, как Путин

Читати цю новину російською мовою
Почему Януковичу не стать таким, как Путин
Среди украинской элиты есть сторонники российской модели управляемой демократии. Многие из влиятельных «регионалов» этого даже не скрывают. Но можно ли внедрить эту модель в Украине? Об этом пишет политолог Владимир Фесенко.

Недавно в Москве состоялся съезд политической партии «Единая Россия», на котором действующий президент Медведев предложил выдвинуть на пост главы государства на следующих президентских выборах кандидатуру нынешнего премьер-министра Путина.

В России весьма специфическая система. Эта модель тандема возникла потому, что Путину нужно было решить проблему с двумя сроками президентства. Российские власти не хотели откровенной авторитарной модели. Надо было продемонстрировать, хотя бы внешне, уважение к тем положениям, которые есть в Конституции. И они нашли выход в виде модели тандема с ключевым элементом в нем — Путиным, высказал на сайте Gazeta.ua свое мнение глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

В Украине, в частности в Партии регионов, есть сторонники этой российской модели управляемой демократии. Многие из влиятельных «регионалов» этого даже не скрывают. Например, тот же Рыбак. Они не хотят белорусской модели, так как это будет означать изоляцию от Запада. Януковичу нравится бывать на заседаниях Генеральной ассамблеи ООН, общаться с европейскими коллегами, быть в так называемом глобальном VIP-клубе политических лидеров. Он не хочет стать изгоем.

Вопрос здесь заключается в другом: возможно ли вообще организовать сценарий управляемой демократии в Украине?

В России эта модель базируется на «нефтерублях» — валюте, которая позволяет применять определенные социальные ресурсы: и богатые богатеют, и в то же время российский плебс подкармливают. У нас такого социально-финансового ресурса нет.

Следует также учитывать специфику нашей регионально-политической и социокультурной структуры. Речь идет о соревнованиях представителей различных украинской ментальности: человек, который опирается на Восток Украины, как правило, не поддерживается в Центре и на Западе нашего государства, и наоборот. Этого нюанса нет в России.

Вывод напрашивается сам: конечно, у нас могут быть попытки построить политическую модель, похожую на российскую. Но вряд ли они будут успешными. У нас не может быть лидера, который имел бы популярность на уровне 70% и более. Это и удерживает от реализации российского сценария. Можно точно сказать, что «регионалы» будут работать на то, чтобы в 2015 году Янукович был переизбран президентом.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 29.09.2011 13:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода