Янукович и Медведев решат судьбу русского языка в Украине

Читати цю новину російською мовою
Янукович и Медведев решат судьбу русского языка в Украине
Вопрос статуса русского языка в Украине будет предметом переговоров президентов России и Украины. «Для Украины этот вопрос уже очень серьезный», — считают в Федеральном агентстве по делам СНГ.

В Россотрудничестве уверены, что вопрос статуса русского языка в Украине вскоре будет предметом переговоров президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича.

Об этом заявил руководитель представительства Россотрудничества в Украине Константин Воробьев на Международной научно-практической конференции «Осень в Балаклаве» в Севастополе, передает УНИАН со ссылкой на пресс-секретаря конференции Владимира Губанова.

«На уровне посольства Российской Федерации в Украине мы уже добились того, чтобы тему статуса русского языка в этой стране вывести на уровень переговоров первых лиц Украины и России», — сказал Воробьев.

В то же время он отметил, что в Донецке, где пройдет встреча президентов РФ и Украины, вопрос статуса русского языка в Украине, очевидно, обсуждаться не будет.

«Но в эти же дни в Москве пройдет Всемирный конгресс российских соотечественников, где эта тема — статус русского языка в Украине — будет одной из главных», — подчеркнул Воробьев.

«Для Украины этот вопрос уже очень серьезный, и нам не надо убеждать в этом руководство России, потому что Дмитрий Медведев, Владимир Путин, Андрей Фурсенко (министр образования и науки РФ) прекрасно понимают и знают эту проблему », — отметил он.

«Поэтому на ближайших переговорах и на всех уровнях тема статуса русского языка подниматься будет непременно», — подытожил представитель Россотрудничества.

Россотрудничество — Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Создана в сентябре 2008 года согласно указу президента РФ.

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 10.10.2011 08:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода