Лукашенко поддержал идею Путина о Евразийском союзе

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко поддержал идею Путина о Евразийском союзе
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в своей статье в «Известиях» назвал идею премьер-министра России Владимира Путина о необходимости создания Евразийского союза «правильной стратегией».

Слова премьер-министра России Владимира Путина о необходимости создания Евразийского союза — не блеф, не конъюнктурщина, а правильная стратегия, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в своей статье в «Известиях». В этой же газете была опубликована и статья Путина о планах по созданию Евразийского союза или, как выразился Лукашенко, «о нашем месте под солнцем».

«Не в порядке комплимента моему коллеге, бывшему президенту России и нынешнему премьеру, скажу, что эта публикация — настоящее событие. Россия впервые за многие годы ясно и недвусмысленно заявила о приоритете отношений с государствами, с которыми, перефразируя классика, вышла из общей советской шинели», — отметил президент Белоруссии.

«Более того, по-моему, впервые в новейшей истории России об этом говорит кандидат в президенты. Фактически, как я понимаю, в своей предвыборной внешнеполитической программе. Понятно, что Россия как крупнейшая держава не может и не будет игнорировать работу с иными союзами. Это естественно. Но приоритеты — принципиально другое. Это дорогого стоит. За словами статьи — стратегия. Правильная стратегия», — подчеркнул Лукашенко.

Александр Лукашенко заявил, что только «недалекие люди» могут обвинять публикацию Путина и ее автора в предвыборной конъюнктурности. Он также «ни в коей мере» не разделяет взглядов скептиков о «декларативности» сделанных в статье заявлений.

«Изложенная в статье стратегия интеграции адресована не только электорату и нам, соседям России, но и всем мировым центрам силы. Здесь блеф — себе дороже, потому что, получив этот мощный сигнал, все сделают свои стратегические выводы. Политику и политиков уважают только в случае их серьезности и последовательности. Поэтому не должно быть сомнений в искренности очерченных Владимиром Путиным намерений», — отметил президент Белоруссии.

По мнению Лукашенко, вовсе не удивительно, что реакция части внешних центров на инициативу Путина «лишена энтузиазма». «Оно и понятно, — пишет президент. — Какого международного игрока обрадует весть о формировании нового мощного единого рынка с серьезнейшим производственным, ресурсным, интеллектуальным потенциалом — несомненного агрессивного конкурента?».

В Белоруссии реакция на статью Путина тоже неоднозначна, признал лидер государства. Чтобы убедить граждан в необходимости создания Евразийского союза, «людям надо на деле показать, что конкретно им даст этот новый союз». «Доказать, что интеграционные устремления — не политические игрища, а реальные предпосылки дальнейшего улучшения благосостояния человека», — подчеркнул Лукашенко.

Он не скрывает своего мнения о том, что считает развал Советского Союза «глубочайшей, трагической ошибкой XX столетия».

Александр Лукашенко считает, что Россия, Белоруссия и Казахстан выходят «на воплощение решений, которые принято называть судьбоносными». «Создаваемая конструкция продвинутой интеграции должна быть прочной. Иначе нет смысла тратить на нее столько сил», — уверен автор статьи.

«Надежность и долговечность нового механизма определяются в конечном счете тем, обеспечивает ли он полноценную защиту интересов его участников. Необходимо четко осознавать: любые ущемления их прав, может быть кажущиеся сегодня мелкими, завтра создадут трещины, которые развалят сначала доверие, а затем и созданную неимоверными общими усилиями новую структуру. Это главное. Весь остальной массив сложнейших юридических, таможенных, финансовых и иных вопросов можно решать. И мы совместно решим все, и в короткое время», — отметил Лукашенко.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 18.10.2011 09:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода