Сын Януковича вошел в десятку самых богатых людей

Читати цю новину російською мовою
Сын Януковича вошел в десятку самых богатых людей
Я свой выбор сделала. 17 лет жизни отдала среднему классу, поэтому не могу пойти в команду, которая его уничтожает, — говорит в субботу 58-летняя Александра Кужель с трибуны на съезде партии «Сильная Украина».

 — Я свой выбор сделала. 17 лет жизни отдала среднему классу, поэтому не могу пойти в команду, которая его уничтожает, — говорит в субботу 58-летняя Александра Кужель с трибуны на съезде партии «Сильная Украина». Проходит за спиной ее лидера — вице-премьера Сергея Тигипко. Останавливается, разворачивается и снова направляется к трибуне.  — И прошу вас, Сергей Леонидович, принять мою отставку с должности заместителя председателя партии.

Кужель — в красной юбке, пиджаке и черной водолазке. Она выходит из зала под аплодисменты. На с «езде — 336 делегатов.

В этот день Тигипко предложил однопартийцам влиться в Партию регионов. Все выступающие до и после Кужель поддержали эту идею.

Спускаемся на первый этаж в бар „Президент-отеля“. Садимся в кабинке. Александра Владимировна заказывает кофе со сливками. Подходят пятеро членов „Сильной Украины“.

 — Усаживайтесь, ребята, заказывайте чаек, кофеек, — говорит им и возвращается к нам.  — Это приехали партийцы, которые не хотят вступать в „Регионы“.

Сколько несогласных с решением Сергея Тигипко?

 — Точного количества не знаю. Ко мне подходили люди, говорили, что против ликвидации партии, но им не дали слова. А этих пятерых, — кивает на мужчин, — вообще не пустили в зал.

Зачем „Сильная Украина“ Партии регионов?

 — У „Регионов“ очень упал рейтинг, а „Сильная Украина“ топчется на их поле. Они убирают конкурента.

Тигипко — амбициозный политик и хочет большего, чем имеет: сначала стать премьером, потом — президентом.

1 июля он говорил, что „Сильная Украина“ пойдет на выборы самостоятельно. Что изменилось за эти несколько месяцев?

 — Он не объяснил. После того, как я высказалась против, Тигипко со мной не разговаривает. Через третьих лиц попросил освободить офис. Мне кажется, ему стыдно. Он когда-то сказал: „Кужель уже в БЮТе“. Доштовхаються, что я туда пойду.

Тигипко утверждает, что слияние с „Регионами“ поможет проводить реформы. Так ли это?

 — Вопрос — какие реформы? Хорошо, если проведут судебную реформу и сделают суды прозрачными. Тигипко хочет реализовать реформу льгот. Например, в Швецию раз в пять лет проверяют право льготы. А у нас, бывает, заходишь в огромное здание — все в ковры, хрусталь, а хозяин пишется инвалидом. Это постыдно. Председатель Верховной Рады Владимир Литвин имеет льготы как участник боевых действий. Многие народные депутаты получают 50 тысяч как чернобыльцы.

Одновременно за помощью ко мне обратилась женщина. Говорит: „Я родила от мужа-чернобыльца ребенка. Он нас бросил и ушел к другой женщине, у которой уже был ребенок. И льготы по с мужем перешли к чужому ребенку“.

Таких ситуаций множество. Мы оказывали Тигипко предложения, как провести подготовительный этап реформирования льгот. Предлагаем разумные шаги, а они делают по-своему. То какой смысл к ним идти, что это придаст стране, людям?

Почему люди молчат?

 — Сейчас тот период, когда говорят на кухне. А потом… Почему я считаю, что нужен общественное движение? Людям надо дать альтернативу и ответ, чего мы хотим. Как мы понимаем мораль, свободу прессы, развитие медицины, образования. Если есть общее видение, то дальше дело за политиками, которые имеют это выполнять. Пока общество не выработало общей позиции по одному вопросу. Все понимают, что так, как сегодня, жить невозможно. Но какой мы хотим видеть нашу страну?

Ко мне много кто звонил из партийцев, лидеров областных организаций „Сильной Украины“. Спрашивали: идти в Партию регионов или нет? Я говорила: „Идите. Хоть на время получите гарантии, что не порвут ваш бизнес“.

Почему, когда просят предпринимателей открыто говорить о наездах, они отвечают, что им легче заплатить?

 — Сейчас на одну часть предпринимателей или в милиции, или в прокуратуре, или в СБУ открыли дела и они бегают и пытаются „закрыть“ их. Когда ты говоришь, что гибнет вся страна, отвечают: „Я понимаю, но у меня тут беда“. Это правильный инстинкт. Он должен спасти свой бизнес, свой коллектив, свою семью.

Во второй части бизнес уже отобрали или же отбирают. Многие из таких сидят за границей неделю-две, приезжают в Украину на день, чтобы никто не видел, и обратно.

Все хотят одного: чтобы была свобода, чтобы дети могли спокойно идти в школу, имели перспективу в этой стране. Но… Когда мы идем на выборы, то думаем, что влияем на политику в государстве. Однако сейчас реальное влияние имеют единицы. При такой ситуации не понимаю, чего все хотят попасть в парламент. Когда я была депутатом, с моим мнением считались. А в нынешней Верховной Раде я бы умерла: сказать-то нельзя, высказать свое мнение, голосовать по своему усмотрению — невозможно. Ко мне подходят „регионалы“ и тихо говорят: „Как я тебе завидую, ты можешь сказать, а я — нет. Меня уничтожат“.

Не было ли ошибкой Тигипко пойти во власть? Ведь люди голосовали за него на президентских выборах как за третью силу?

 — Если бы он после первого тура выборов открыто поддержал Юлию Тимошенко, была бы другая страна. Она предлагала Тигипко стать премьером. Была серьезная и разговор, и гарантии. Они оба днепропетровские, знакомы давно. Не знаю, почему Сергей Леонидович принял другое решение. Он прекрасно понимал, что там за команда (в Партии регионов. — „ГПУ“).

Меня спрашивали: почему поддерживала „Регионы“ в 2004-м, 2007 годах? Но я работала тогда с другими людьми. Я и сейчас с уважением отношусь к Владимиру Рыбаку, братьев Клюевых, Владимира Сивковича, Владимира Яцубы, Юрия Мирошниченко, Александра Лавриновича. Но не могу принять методику работы умного, системного Левочкина (руководитель администрации Януковича. — „ГПУ“). Балога (возглавлял Секретариат президента Ющенко. — „ГПУ“) там и рядом не стоял в умении все делать и нигде не светиться. Понимаю теперь своего друга-ученого из Москвы. Я ему говорила: „Ой, эти оранжевые“. А он: „Цени то, что вы имеете. Вспомнишь это, если станет так, как у нас“. Теперь вспоминаю: бизнес отбирают, митинги разгоняют, оппозиция — и не только — в тюрьме.

Януковичу есть что защищать. Не только „Межгорье“. Его сын Александр сейчас входит в десятку самых богатых людей Украины. Откуда у стоматолога такие деньги?

Что ждет Украину в ближайшие несколько лет?

 — Еще три-пять месяцев будет осмысления положения. Потом наступят проблемы с финансами: не смогут обеспечить выплаты из бюджета, будут задерживать зарплаты.

При Юле была другая ситуация. Она лично переломила теневые схемы в энергетике. Ни один мужик так не пахал. Тимошенко шла с работы в полночь. Вы хотите сказать, что только она в этой стране что-то украли? Стоп. Тогда давайте ее банковские счета, заводы. Можно же показать другим лицам, у кого это все есть, и им почему не ставят вопрос, откуда оно взялось. Пусть все заплатят по 3 процента дохода — и более к теме, кто честнее украл, не возвращаемся. Идем дальше.

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 28.10.2011 10:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода