Тимошенко — соучастница Лазаренко, или Шоу Рената Кузьмина на шоу Евгения Киселева

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко — соучастница Лазаренко, или Шоу Рената Кузьмина на шоу Евгения Киселева
После затяжного шоу Родиона Киреева, уже никто не удивился появлению в известном ток-шоу Евгения Киселева на канале «Интер» одиозного заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина.

Но если бы он просто появился и что-то комментировал! Нет! Господин Кзьмин устроил в прямом эфире собственное шоу, перед которым совместные выступления Тимошенко и Киреева с соответствующими группами поддержки просто блекнут.

Ренат Кузьмин «достал из широких штанин» некий документ, названный «обвинительным актом федерального прокурора, со всеми реквизитами, с подписями, заверенный переводчиком»

И стал его цитировать, предварительно проанонсировав, что американское правосудие установило, что Тимошенко и Лазаренко — соучастники одних и те же преступлений.

Цитируем цитату Кузьмина:

«Лазаренко получил деньги от компаний, которыми владела, и которые контролировала украинская деловая женщина Юлия Тимошенко, включая „Единые энергетические системы Украины“ и «Сомали интерпрайзис». В обмен на которые Лазаренко использовал свою служебную власть в пользу компаний Тимошенко и, Лазаренко не раскрыл народу и правительству Украины, что получал значительные средства от этих компаний». 

«Другими сообщниками Лазаренко, получившими многомиллионное богатство благодаря своим связям с Лазаренко, были: Юлия Тимошенко и другие фамилии… Я их перечислять не буду». 

«Здесь перечисления счетов, миллионных сумм, которые перечислялись компаниями Юлии Владимировны Тимошенко на счета премьер-министра Лазаренко», — подытожил заместитель генпрокурора. 

США: Тимошенко - подельница Лазаренко«Это говорит о том, что американские прокуроры установили факт соучастия премьер-министра Лазаренко и президента компании „ЕЭСУ“ Юлии Владимировны Тимошенко в совершении ряда преступлений. И этот факт был засвидетельствован различными документами. Но в суде прозвучала фамилия Лазаренко, поскольку он был арестован на территории Соединенных Штатов и при этом судом США», — добавил он.

Евгений Киселев уточнил, что именно эти пункты судья не захотел рассматривать при слушании дела. Кузьмин это «проглотил», но подчеркнул — «это позиция федеральной прокуратуры, это позиция федерального прокурора»

«Можно ли реанимировать эти материалы, если американский суд отказался их рассматривать?» — спросил Киселев, но внятного ответа так и не получил. 

В целом впечатление от «матерого» прокурора — очень неоднозначное. С одной стороны, ничего удивительного он не сказал — только очень наивные люди могут полагать, что Тимошенко не пользовалась в свою пользу очень теплыми отношениями с премьер-министром Лазаренко. С другой стороны становится как-то не по себе от того, что второе лицо Генпрокуратуры пытается доказать вину человека не посредством выполнения следственных действий и сбора доказательной базы, а выступая на популярном телевизионном шоу. 

Можно понять, почему это произошло. Обвинительное заключение федеральной прокуратуры — документ достаточно публичный, достать его несложно. И доказательства федерального прокурора можно было бы легко узнать, если бы суд рассматривал эту часть обвинения. Но поскольку обвинения в адрес Тимошенко суд отклонил, доказательства ее вины по версии американских прокуроров остались за семью замками. Аналогичных доказательств у украинских прокуроров просто нет. А использовать обвинительное заключение прокуратуры США как доказательство можно разве что на телевизионных шоу…

 

  • 149
  • 31.10.2011 09:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода