Жириновского объявили персоной нон грата в Республике Коми

Читати цю новину російською мовою
Жириновского объявили персоной нон грата в Республике Коми
Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер объявил Владимира Жириновского нежелательной персоной в регионе до тех пор, пока лидер ЛДПР не извинится за свои высказывания.

На теледебатах 7 ноября лидер ЛДПР говорил об униженном положении русских в РФ, где «нацменьшинства в 27 национальных регионах до сих пор имеют спецквоты на образование, руководящие должности, жилье», передает «Интерфакс». Он призвал отказаться от национального административного деления в РФ и перейти к территориальному.

По словам Жириновского, когда «убрали у нас шесть национальных регионов», хуже не стало, а, к примеру, в Пермском крае, куда вошел упраздненный Коми-Пермяцкий автономный округ, «хорошо и русским, и коми».

Однако представителей народа коми лидер ЛДПР «никогда не видел в Коми». «Куда ни приеду, везде русские, даже в Сыктывкаре, столице Коми, — русские, а коми в меньшинстве», — сказал Жириновский.

Представители национально-культурных автономий Коми высказали возмущение по поводу выступления Жириновского на встрече с главой республики два дня назад.

Губернатор региона Гайзер солидарен с ними: «Отныне Жириновский для исполнительной власти Коми — персона нон грата, пока не принесет извинения перед республикой и перед людьми, которые здесь живут».

Свое решение Гайзер объяснил изданию тем, что «вбивать клин между русским и коми народами — глупость высшего порядка либо политическая провокация, граничащая с экстремизмом, что еще хуже, ведь эта провокация — популистский предвыборный ход».

Газета «Коммерсант» напоминает, что в январе 2011 года слова Жириновского о том, что «кавказцы не умеют и не хотят работать, не учатся», что «они все захватили», сказанные им в телепрограмме «Поединок», вызвали резкий отпор северокавказских республик. Тогда Чечня, Дагестан, Ингушетия потребовали сместить его с поста вице-спикера Госдумы, а членам партии в этих республиках предложили покинуть ее.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 14.11.2011 10:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода