Кондиционеры: погружаемся в историю

Читати цю новину російською мовою
Кондиционеры: погружаемся в историю
Кондиционер… Сегодня им никого не удивишь. Более того, на тебя странно посмотрят, если в твоем доме нет климатического оборудования, так как с глобальным потеплением он стал просто-таки необходимостью

. Но были времена, когда подобное охлаждающее устройство, спроектированное на бумаге или на словах фантазера-рассказчика, упекло бы того в дом для сумасшедших. Да, раньше, когда технический прогресс еще только делал неуверенные шажки этакого малыша-гения, все было по-другому. И если бы тогда ценились великие умы современности, возможно, мы еще раньше увидели бы в своих квартирах, домах и офисах данное средство спасения от зноя. Но все сложилось именно так, как сложилось. И дело было так…

 

1815 год. Любвеобильный Жан Шабаннес «выбил» первый в мире патент Великой Британии на метод «кондиционирования воздуха и регулирования температуры в зданиях». И после этого возникла огромная пауза длительностью почти век, потому что на практике метод воплотился только в 1902 году. Прорыв совершил американец -  простой инженер Уиллис Карриер. Он, чтобы понизить влажность в типографии, соорудил промышленную холодильную машину. Уже в 1903 году кондиционер того времени установили в театре г. Кельн. И посещаемость заведения резко подскочила: туристы съезжались в его здание не столько ради игры актеров, а ради новых ощущений приятного холодка. Позже, в 1924 году, относительно мощная система, прародитель современных систем центрального кондиционирования, нашла свое место в универмаге Детройта. И опять число покупателей возросло в разы. И это да что-то значило!

Эволюционировали компрессоры устройств: на смену чиллерам (водоохлаждающим машинам) и фенколам (внутренним блокам) пришли элементы, точь-в-точь напоминающие современные. Так, первый комнатный кондиционер, имеющий просто заоблачную цену и имеющий современную конструкцию, был выпущен в 1929 году. Но он работал на аммиаке, который опасен для человека. Другой хладагент – фреон – нашел свое распространение гораздо позже.

Уже в 50-х годах прошлого века началась конкуренция между первыми крупными производителями. Поначалу лидировали «американцы», потом пальму первенства переняли «японцы».

Для нас же имеет особое значение 1961 год, когда на поток было поставлено производство сплит-систем, которые мы сегодня так любим за оптимальное соотношение качества и цены. Собственно, кондиционеры Midea, которые имеют широкий модельный ряд бюджетных моделей, и кондиционеры LG, отличающиеся усовершенствованным функционалом и стильным дизайном, также должны быть «благодарны» этому году за его продуктивность. Хороший старт важен в любом деле. Более того, он является залогом успеха в необозримом будущем. Позже появились мультисплит-системы (1969), в них внедрились различные инновации. И сегодня мы можем выбирать среди огромного количества климатического оборудования. Кондиционеры Харьков, Донецк, Киев, Днепропетровск, Запорожье – что бы вы не вбили в поисковик браузера, знайте – вы сможете найти то, что нужно именно вам.

 

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 14.11.2011 08:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода