Президент Литвы объяснила Януковичу, почему надо выпустить Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Президент Литвы объяснила Януковичу, почему надо выпустить Тимошенко
Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что успех декабрьского саммита Украина-ЕС напрямую зависит от исхода «дела Тимошенко». По ее словам, ее уполномочили сказать об этом от имени Евросоюза.

Успех декабрьского саммита Украина-ЕС напрямую будет зависеть от исхода «дела Тимошенко». Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте на совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Януковичем 22 ноября в Киеве, передает УНИАН.

Президент Литвы отметила, что говорит от имени ЕС: «Это и является той речью и новостью, которую меня просили и уполномочили донести до вас от имени Европейского Союза».

Грибаускайте отметила, что Европа была шокирована теми решениями, которые были приняты в ходе судебного процесса над лидером оппозиции. «В Европе преобладал взгляд, что Тимошенко и ее коллеги стали жертвами процесса политической нейтрализации», — сказала президент Литвы.

«И потому успех и проведение самого саммита, запланированного на декабрь месяц, будет зависеть от того, как Украина сможет показать свою состоятельность в дальнейшем жить в самом духе ассоциации», — сказала Грибаускайте.

Президент Виктор Янукович, выступая на той же пресс-конференции с президентом Литвы, не исключил, что евроинтеграция Украины может быть приостановлена. Он отметил, что на сегодня практически завершены переговоры, осталось подписать Соглашение об ассоциации, а затем ратифицировать его парламентами стран-членов ЕС.
 
«Мы видим, что есть политики и есть страны, которые считают, что Украина еще не достигла тех критериев, которые предъявляются нашей стране», — отметил Янукович.

Ранее глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра в интервью «Голосу Америки» заявил, что украинская власть четко дала понять руководству Евросоюза, что лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко будет освобождена, однако этого так и не произошло. «Я не могу сказать, что были обещания. Но нам ясно дали это понять во время нескольких встреч на высоком уровне. То есть у нас сформировались именно такие ожидания», — сказал Тейшейра.

Напомним, власти Украины рассчитывают подписать Соглашение об ассоциации с ЕС до конца 2011 года. Между тем, подписание соглашения оказалось под угрозой. Причиной этого стал приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко, осужденной на семь лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. В ЕС приговор Тимошенко квалифицировали как «политически мотивированный».

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 22.11.2011 16:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода