Кастро объявил об амнистии трех тысяч заключенных

Читати цю новину російською мовою
Кастро объявил об амнистии трех тысяч заключенных
Власти, как заявил Рауль Кастро, пошли на амнистию «из соображений гуманности». Однако осужденные за преступления против личности, а также за кражи, грабежи и шпионаж амнистированы не будут.

Лидер Кубы Рауль Кастро 23 декабря объявил о том, что власти острова амнистируют почти три тысячи заключенных, в том числе 86 иностранных граждан из 25 государств, сообщает Лента.Ру со ссылкой на Agence France-Presse.

Кастро сообщил, что освобождение преступников будет произведено «в самое ближайшее время». Власти острова, отметил он, пошли на амнистию «из соображений гуманности».

Как отмечается в соответствующем официальном постановлении правительства, под амнистию попадут лица старше 60 лет, женщины, больные, а также молодые люди, не совершавшие преступлений ранее. Осужденные за преступления против личности, а также за кражи, грабежи и шпионаж, за редкими исключениями, амнистированы не будут.

Также отмечается, что из тюрем выйдут некоторые осужденные за преступления против государственной безопасности, отбывшие большую часть срока и демонстрировавшие хорошее поведение.

В МВД Кубы подчеркнули, что под амнистию не попадет гражданин США Алан Гросс, который отбывает 15-летний срок заключения. Гросс был арестован в 2009 году по обвинению в попытке провезти на территорию Кубы спутникового оборудования по контракту Госдепартамента США. Власти США на самом высоком уровне неоднократно требовали от Кубы освободить Гросса.

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 24.12.2011 07:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода