Тимошенко на диване и 12 чемоданов едут в тюрьму под Харьков

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко на диване и 12 чемоданов едут в тюрьму под Харьков
Один из лидеров партии «Батькивщина» Александр Турчинов сообщил, что группа депутатов парламентской фракции «БЮТ-Батькивщина» срочно отбыла в Харьков, куда перевозят Юлию Тимошенко.

Как сказал Александр Турчинов, они будут пытаться отслеживать дальнейшую судьбу экс-премьера, сообщает BBC.

Он также утверждает, что в Лукьяновском СИЗО адвокатов Тимошенко дезинформировали, утверждая, что ее никуда не планируют перевозить.

Информационные агентства после 10-и утра сообщали, что адвокаты экс-премьера ничего не знали о ее перевозке в Харьков, хотя к тому времени уже прошло несколько часов, как Юлии Тимошенко не было в СИЗО.
Александр Турчинов заявил, что этапирование в колонию — безосновательное, поскольку согласно решению Шевченковского суда столицы Юлия Тимошенко была арестована на два месяца и должна содержаться именно в Киевском следственном изоляторе.

Власенко: вывоз незаконный

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко говорит, что его подзащитную увезли из СИЗО «в нарушение действующего законодательства».

По его словам, защитникам госпожа Тимошенко сообщили, что после второго ее ареста мера пресечения не менялся.

«А это значит, что пенитенциарная служба нарушила закон, потому что в постановлении Шевченковского райсуда по так называемому второму аресту было четко указано, что Тимошенко должна содержаться в Киевском следственном изоляторе», — сказал защитник, которого цитирует агентство Интерфакс-Украина.

Он утверждает, что в четверг заседала комиссия, которая распределяет, где и кто должен отбывать наказание. «Это якобы происходило в рабочее время, это полная неправда», — сказал господин Власенко.
По словам защитника, в четверг его заверили, что «никто не собирается Юлию Владимировну никуда переводить, потому, что нет для этого никаких оснований».

Юлию Тимошенко, как утверждает господин Власенко, вывозили в специальном медицинском автомобиле, поскольку ей противопоказано сидеть. «Поэтому ее повезли лежа», — сказал он. До автозака, говорит защитник, ее донесли на руках сотрудники СИЗО.

Отвечая на вопрос о дальнейших планах защиты, Сергей Власенко сказал: «Защита будет принимать все необходимые юридические меры для защиты прав Юлии Владимировны. Но вы видите, что юридические меры здесь не имеют никакого смысла».

Этапирование с комфортом?

В сообщении пенитенциарной службы, опубликованном на ее сайте, сказано, что перед выездом госпожу Тимошенко осмотрели врачи, которые пришли к выводу о том, что ее состояние здоровья позволяет транспортировку.

Для перевозки Юлии Тимошенко, как сообщает служба, предоставлен комфортабельный микроавтобус со всеми удобствами: биотуалетом, умывальником, двумя диванами.

«При этом были отправлены все принадлежащие ей вещи (12 чемоданов), для чего был задействован отдельный автомобиль », — сказано в сообщении.

«Направление Ю. Тимошенко в пенитенциарное учреждение было осуществлено в связи с вступлением в законную силу приговора, вынесенного Печерским районным судом г. Киева, который оставлен в силе определением Апелляционного суда от 23 декабря 2011 года, с соблюдением всех требований действующего законодательства», -сообщили в пенитенциарной службе.

Как передает кореспонт ВВС Украины в Харькове, возле Качановской колонии сторонники и однопартийцы Юлии Тимошенко планируют устроить акцию протеста.

По данным  «Украинской правды», экс-премьера начали этапировать около 5-ти часов утра в пятницу.

Ее перевозят в инвалидной коляске, потому что самостоятельно она передвигаться не может, сообщил собеседник издания. По его словам, в колонии уже приготовили тележку для транспортировки экс-премьера.
В пенитенциарной службе сказали, что эта информация «не соответствует действительности» и рассчитана на то, «чтобы вызвать необоснованное сочувствие относительно состояния ее здоровья».

«Шантажом и угрозами»

29 декабря партия «Батькивщина» заявила, что Юлию Тимошенко в канун Нового года планируют тайно вывезти из киевского СИЗО и этапировать в одну из колоний в Харьковской области.

«По данным наших источников, медицинскую часть СИЗО шантажом и угрозами заставляют выдать фальшивое заключение о якобы нормальном состоянии здоровья Юлии Тимошенко, и не исключено, что подчиненные режиму медицинские чиновники подвергнутся давлению и пойдут на должностное преступление — подпишут необходимые бумаги», — заявляли в «Батькивщине» за несколько часов до официального подтверждения информации о переводе Юлии Тимошенко в колонию.

В тот же день руководитель министерства юстиции, в систему которого входит пенитенциарная служба, Александр Лавринович сказал, что не может прогнозировать, когда госпожу Тимошенко отправят в колонию.

«Если говорить о Тимошенко, то там есть еще ряд уголовных дел, и идет еще следствие. Поэтому, как решится вопрос — я не могу прогнозировать», — сказал министр на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, осужденных отправляют в колонии тогда, когда вступает в силу приговор, оформлены все документы и «больше нет никаких вопросов у суда».

27 декабря в пенитенциарной службе заявляли, что о переводе Тимошенко из СИЗО пока речи не идет.

Защита экс-премьера планирует подать жалобу в Европейский суд по правам человека на приговор по «газовому делу».

 

Источник: Власти.нет

  • 179
  • 30.12.2011 12:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода