Иран поблагодарил американских военных моряков

Читати цю новину російською мовою
Иран поблагодарил американских военных моряков
Военнослужащие с американского атомного авианосца «Джон Стеннис» освободили граждан Ирана, находившихся в заложниках у сомалийских пиратов. Авианосец был направлен в Персидский залив для оказания поддержки силам НАТО.

Официальный Тегеран приветствовал действия американских военных моряков, которые освободили граждан Ирана, находившихся в заложниках у сомалийских пиратов, сообщает Лента.Ру.

«Мы расцениваем действия вооруженных сил США по спасению жизни иранских моряков как гуманные и положительные и приветствуем их. Мы считаем, что так же должны вести себя и все другие страны», — заявил представитель иранского МИД.

5 января военнослужащие с американского атомного авианосца «Джон Стеннис» задержали 15 морских пиратов, освободив из плена 13 иранских рыбаков. Кроме того, американцы отбили у пиратов захваченную рыбацкую лодку, в которой и отправили спасенных моряков домой.

«Джон Стеннис» вместе с еще одним американским кораблем был направлен в Персидский залив для оказания поддержки силам НАТО в Афганистане в декабре 2011 года. 30 декабря корабли прошли Ормузский пролив, где в это время проходили учения иранских ВМС.

Продвижение кораблей сопровождалось обострением дипломатической риторики: Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив в случае, если Вашингтон попытается помешать экспорту иранской нефти. США, в свою очередь, пообещали не допустить закрытия пролива, по которому на мировые рынки доставляются нефть и сжиженный газ с месторождений в Персидском заливе.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 08.01.2012 08:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода