Украина отказалась создать венгерский админрайон на Закарпатье

Читати цю новину російською мовою
Украина отказалась создать венгерский админрайон на Закарпатье
Между Украиной и Венгрией впервые за 18 лет не был подписан протокол о правах национальных меньшинств по требованию венгров создать на Закарпатье административный район с компактным проживанием венгров.

Между Украиной и Венгрией впервые за 18 лет не был подписан протокол о правах национальных меньшинств по требованию венгров создать на Закарпатье административный район с компактным проживанием венгров. Украина отказалась выполнять ультиматум, сообщает ZN.UA.

На заседании Смешанной венгерско-украинской межправительственной комиссии по вопросам обеспечения прав национальных меньшинств не был подписан протокол по требованию венгерской стороны, о создании на Закарпатье Притисянского административного района с компактным проживанием венгров.

Как стало известно ZN.UA, в первый день заседание продолжалось до двух часов ночи, при этом украинская сторона «постоянно ощущала на себе давление венгров». В какой-то момент предс­тавитель Украины даже предупредил, что если вопросы не будут обсуждаться взвешенно, украинская делегация покинет зал заседаний.

«Мы объяснили, что Закар­патье — многонациональный край, поэтому отношение власти будет одинаковым ко всем представленным в нем меньшинствам, без каких-либо преференций. К сожалению, эти позиции не разделяют наши венгерские коллеги, компромисс не был достигнут», — заявил заместитель председателя Закарпатской ОГА Иван Качур, который принимал участие в межправительственной комиссии.

Национальный состав г. Берегово: украинцы — 38,9%, венгры — 48,1%, цыгане — 6,4%. Береговский район — единственный, где венгры составляют большинство населения. За период с 1989 по 2001 год количество венгров в населении города уменьшилось почти на 3%, украинцев увеличилось на 2,7%.

Этнический состав населения Закарпатской области: украинцы — 80,5%, венгры — 12,1%, румыны — 2,6%.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 23.01.2012 12:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода