Бойцы «Альфы» взяли боевиков Доку Умарова, которые готовили теракт в Одессе

Читати цю новину російською мовою
Бойцы «Альфы» взяли боевиков Доку Умарова, которые готовили теракт в Одессе
Бойцы спецподразделения «Альфа» провели спецоперацию в Одессе и задержали уроженца Северного Кавказа Адама Осмаева, подозреваемого в подготовке к крупному теракту.

Бойцы спецподразделения «Альфа» СБУ провели спецоперацию в Одессе. Как рассказали очевидцы, группа штурмовала частную квартиру на первом этаже двухэтажного дома по адресу Базарная, 86.

Два независимых источника в правоохранительных органах сообщили нам, что «альфовцы» задержали уроженца Северного Кавказа Адама Осмаева, подозреваемого в подготовке к крупному теракту в Одессе, сообщает Gazeta.ua.

Напомним, Осмаев был одним из трех постояльцев сгоревшей 5 января квартиры на Тираспольской. Его земляк Руслан Мадаев погиб во время взрыва, третий квартирант – гражданин Казахстана Илья Пьянзин — с ожогами попал в больницу, где его взяли под охрану бойцы «Беркута». По данным СМИ, он уже дает показания.

На месте эксперты нашли остатки взрывчатки и ноутбук, в памяти которого была масса экстремистской литературы, карта Одессы, испещренная пометками, и фотографии мест массового скопления людей, в частности Дворца спорта и Театра музыкальной комедии.

Кроме Адама Осмаева, в розыске находится и его отец, Асламбек Осмаев. Был ли он задержан вместе с сыном на Базарной, пока неизвестно.

Отметим, что Адама и Асламбека Осмаевых разыскивает ФСБ по подозрению в причастности к организации несостоявшегося теракта 9 мая 2007 года в Москве. По некоторым данным, они входили в диверсионную группу, подконтрольную полевому командиру Доку Умарову.

Источник: Власти.нет

  • 168
  • 06.02.2012 09:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода