Европейский суд рассмотрит жалобу Луценко 17 апреля

Читати цю новину російською мовою
Европейский суд рассмотрит жалобу Луценко 17 апреля
На публичные слушания вынесено два вопроса — о незаконности ареста Юрия Луценко и о наличии политических мотивов его содержания под стражей. Адвокаты Луценко уверены, что им удастся доказать свою правоту.

Представители Юрия Луценко в Европейском суде по правам человека Игорь Фомин и Валентина Теличенко получили сообщение о назначении публичных слушаний по делу «Луценко против Украины» на 17 апреля 2012 года. Об этом сообщает Обозреватель со ссылкой на пресс-службу «Народной самообороны».

Как говорится в сообщении, «в открытом режиме суд будет исследовать законность задержания и ареста заявителя, а также  использование системы правосудия против Юрия Луценко с целью устранения его от политической жизни в Украине и недопущения к парламентским выборам 2012 года».

Адвокат экс-министра Игорь Фомин пояснил: «На публичные слушания поставлено два вопроса — о незаконности ареста Юрия Луценко и о наличии политических мотивов содержания Юрия Витальевича под стражей».

«Суд чрезвычайно требователен к доказательствам, на основе которых выносит решение. Но ввиду того, что Парламентская Ассамблея Совета Европы недавно приняла резолюцию, которой признала политический характер преследования оппозиционеров, я уверен, что мы сможем это доказать и Европейскому суду», — отметил Игорь Фомин.

Напомним, что заявление экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в Европейский суд было подано в январе 2011 года. Правительство Украины в своих возражениях, поданных в суд, настаивало на законности ареста Юрия Луценко и отрицало политические мотивы его преследования.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 20.02.2012 11:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода