В Украине начался обвал закупочных цен на молоко, — СМИ

Читати цю новину російською мовою
В Украине начался обвал закупочных цен на молоко, — СМИ
Если ситуация не изменится в ближайшее время, крестьяне начнут вырезать скот, что может спровоцировать резкий дефицит сырья.

Из-за российского запрета на ввоз украинских сыров в Украине начался обвал цен на молоко

Если ситуация не изменится в ближайшее время, крестьяне начнут вырезать скот, что может спровоцировать резкий дефицит сырья. Решить данную проблему Минагрополитики предлагает за счет введения нового механизма дотаций для животноводческой отрасли, пишет Коммерсантъ-Украина.

После того как Россия ввела запрет на импорт украинских сыров, украинские производители этого продукта стали сокращать объемы производства и закрывать целые предприятия. В Украине до трети всего молока, попадающего в переработку, идет на производство сыра, а треть всего сыра, произведенного в стране, до последнего времени экспортировалась в Россию. Неудивительно, что запрет привел к перепроизводству молока и, как следствие, к обвалу закупочных цен на него. По данным Ассоциации переработчиков молока, с начала года они снизились почти на 10%, до 3,8 тыс. грн/т. К апрелю же цены могут достичь 3,3 тыс. грн/т.

До 2011 года действовал иной механизм дотаций, согласно которому переработчики отдавали часть своего НДС непосредственно производителям. В 2011 было предложено собирать эти средства в специальный фонд, после чего перераспределять их между крестьянами и фермерами, рассказывает президент Ассоциации производителей молока Андрей Дикун. «В результате вмешательства государства в процесс возмещение получили только четыре компании, а большинство крестьян даже не подавали заявку», — добавляет он. Финансовый директор ООО им. Шевченко Юрий Лила отмечает, что за прошлый год государство осталось должно его компании более 1,1 млн грн, но на их возмещение он не рассчитывает.

В этом году механизм снова изменили. Теперь 70% отчислений переработчиков направляются непосредственно производителям молока, а 30% — в государственный стабилизационный фонд. «Пока неясно, как Минагрополитики планирует вводить адресное возмещение — стране почти миллион фермеров, и у каждого из них по несколько коров», — недоумевает Дикун. «Более эффективно было бы помочь компаниям выплачивать кредиты», — резюмирует генеральный директор животноводческой компании «Витчизна» Сергей Чижик.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 02.03.2012 12:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода