199 человек хотят стать президентом Египта

Читати цю новину російською мовою
199 человек хотят стать президентом Египта
10 марта, в первый день кампании по регистрации кандидатов в президенты, избирательную комиссию посетили 199 человек. Официально пока никто не зарегистрирован. Выборы пройдут в Египте 23-24 мая.

В субботу, 10 марта, в первый день кампании по регистрации кандидатов в президенты Египта, избирательную комиссию посетили 199 человек, передает ИТАР-ТАСС

Одним из первых в Высшую избирательную комиссию пришел бывший премьер Ахмед Шафик, который возглавлял кабинет министров с января по март прошлого года, когда в стране произошла революция и ушел в отставку назначивший его на этот пост президент Хосни Мубарак. В конце 1990-х годов он занимал пост командующего ВВС, а в 2000-х возглавлял министерство гражданской авиации.

Официально пока никто не зарегистрирован кандидатом. Как пояснил в связи с этим глава избиркома Фарук Султан, регистрация и получение статуса кандидата — это последний шаг, которому предшествует кропотливая работа по сбору подписей и выполнению ряда других требований.

Во-первых, выдвиженцам необходимо заручиться письменной поддержкой, как минимум, 30 депутатов парламента или собрать 30 тысяч подписей избирателей, имеющих право голоса, не менее чем из 15, то есть почти половины, провинций страны. При этом в каждой провинции должно быть не менее одной тысячи сторонников кандидата.

Во-вторых, на свою избирательную кампанию претендентам разрешается потратить не более 10 млн египетских фунтов (порядка 1,7 млн долларов), а в случае проведения второго тура  — не более 2 млн фунтов (немногим свыше 300 тысяч долларов).

Перечислять средства кандидатам могут только египтяне, выступающие как частные лица. При этом сумма пожертвований не может быть выше 100 тысяч фунтов (около 170 тысяч долларов).

Регистрация кандидатов продлится до 8 апреля. Выборы пройдут 23-24 мая.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 11.03.2012 11:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода