Из-за выходки американского солдата соглашения между США и Афганистаном на грани срыва

Читати цю новину російською мовою
Из-за выходки американского солдата соглашения между США и Афганистаном на грани срыва
Канцлер ФРГ Ангела Меркель неожиданно прибыла с визитом в Афганистан. Германия – третий по величине участник Международных сил содействия безопасности в Афганистане. Посещение Меркель немецких частей проходит на фоне скандала…

Посещение Меркель немецких частей проходит на фоне скандала, спровоцированного
расстрелом 16-ти мирных жителей, который устроил в воскресенье американский солдат. Военный, методично переходя от дома к дому, убивал всех попадавшихся ему афганцев.

“Международные силы выражают свое глубочайшее сожаление жертвам и их семьям. Мы обещаем всему доблестному афганскому народу провести быстрое и тщательное расследование инцидента”, – заявил представитель международной коалиции Карстен Якобсон.

Как говорят представители афганских властей, случившееся может сорвать подписание между Вашингтоном и Кабулом соглашения, по которому войска США могли бы оставаться на территории Афганистана еще долгие годы, сообщает Euronews.

“Это трагический инцидент. В СМИ говорят, что у этого военного какие-то проблемы с психикой. Но предстоит еще провести расследование действительно ли это так, или может быть, он просто был пьян. Если же он сделал это преднамеренно, то достоит смертной казни. Как бы то ни было, случившееся сыграет на руку сторонникам Талибана”, – говорит один из жителей Кандагара.

“Люди озабочены и шокированы случившимся. Лично я очень опечален. Я почти что готов встать на сторону талибов, чтобы пойти сражаться против этих иностранцев”, – заявил еще один житель Кандагара.

Смерть гражданских уже долгое время остается главным камнем преткновения в отношениях Кабула и Вашингтона. Афганское правительство в качестве условия подписания соглашения с США потребовало прекратить ночные рейды по жилым кварталам и передать в юрисдикцию местных властей тюрьмы с террористами.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 12.03.2012 17:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода