Еще одно «покращення життя», или Почем «Витина квартира»?

Читати цю новину російською мовою
Еще одно «покращення життя», или Почем «Витина квартира»?
Одну из наиболее одиозных последних инициатив Виктора Януковича в народе и СМИ уже окрестили «Витина квартира». Речь идет о недавнем обещании президента запустить государственную ипотеку для тех, кто хочет улучшить свои жилищные условия.

Выступая 7 марта в Кабинете министров Виктор Янукович сделал эпическое обещание: «Начиная с мая месяца начнет работу государственная ипотека — программа кредитования под жилищное строительство. Стоимость кредитов для людей будет составлять не более 2-3% процентов. Остальное компенсирует банкам государство. Сроки таких кредитов будут рассчитаны на 10-15 лет».

Тут, как говорится, гаранта понесло. По его словам, ипотека решит не только проблему нехватки жилья, но и даст толчок развитию экономики, загрузит строительные компании, оживит рынок стройматериалов…

Услышав весь пакет социальных инициатив президента, его подчиненные откровенно ошалели. А тема ипотеки вообще вызвала легкий ступор у экономического блока правительства.

Выступить переводчиком и популяризатором идей лидера попыталась первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова

«Совершенно очевидно, что тема массовых кредитов, абсолютно для любого гражданина в рамках этой инициативы поднята быть не может. — Пояснила соратница Януковича. — Инициатива, безусловно, должна быть адресная и, прежде всего, коснется людей, социально незащищенных, это в основном касается и молодежи, хотя у нас и есть программа молодежного кредитования, и других людей, независимо от возраста, нуждающихся в жилье, которые не могут сами заплатить достаточно высокую цену, они готовы участвовать в кредитовании, потому что это не бесплатная раздача квартир, но уровень их материальных возможностей ограничен».

Каким же образом будут определяться нуждающиеся в жилье, попадающие под ипотеку Януковича? Сразу вспоминается Ильф и Петров: «Новая партия старушек»? — спросил Остап.

«Это сироты», — ответил Альхен, выжимая плечом инспектора из кухни и исподволь грозя сиротам кулаком».

По словам Акимовой, определить эту целевую категорию по доходу, по возрасту, по другим критериям — задача НБУ и Минфина. Какие это будут критерии — пока неизвестно. Как неизвестно и то, какими гарантиями государство сможет заманить банки для участия в стольсомнительной программе в период мировой финансовой нестабильности.

По словам исполнительного директора Украинской национальной ипотечной ассоциации Павла Матияша, банки без надлежащих гарантий не согласятся участвовать в ипотечном кредитовании.

«Сейчас мы находимся в информационном вакууме. У нас есть только заявление президента и никаких механизмов, которые позволили бы его реализовать. Поэтому коммерческим банкам нужны гарантии, без которых они не согласятся участвовать в ипотечном кредитовании», — заявил Матияш.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 13.03.2012 09:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода