Глава УГКЦ просит Раду не толкать Украину в «водоворот межконфессионального противостояния»

Читати цю новину російською мовою
Глава УГКЦ просит Раду не толкать Украину в «водоворот межконфессионального противостояния»
Украинская греко-католическая церковь просит снять с рассмотрения законопроект, который предусматривает передачу объектов культурного наследия религиозным организациям.

Украинская греко-католическая церковь просит спикера Верховной Рады Владимира Литвина и народных депутатов снять с рассмотрения законопроект, который предусматривает передачу объектов культурного наследия религиозным организациям. Об этом говорится в письме предстоятеля УГКЦ Святослава Шевчука, передает УНИАН.

Глава УГКЦ отмечает в письме, что данный законопроект вызвал большую обеспокоенность «среди верующих нашей церкви, поскольку эти святыни украинского народа, которые на протяжении разных периодов своей истории принадлежали разным конфессиям когда-то единой киевской церкви, сегодня планируется передать в собственность только одной из этих четырех конфессий, а именно – Украинской православной церкви».

По словам Святослава Шевчука, это «является искажением сути реституции, которая предусматривает комплексное решение имущественных проблем ради исправления материального ущерба, нанесенного церкви режимом, который боролся с Богом».

Кроме этого, говорится в письме, передача духовных святынь украинского народа «конкретным общинам только одной конфессии несет в себе явную угрозу межконфессиональному миру и согласию, который установился в нашем государстве в последние годы».

«Понимают ли авторы этого законопроекта, что своей инициативой они вновь толкают нашу родину в водоворот межконфессионального (а в данном случае — еще и межнационального) противостояния с непредсказуемыми последствиями? » — спрашивает глава УГКЦ.

Как сообщалось, 12 января группа народных депутатов из фракций большинства зарегистрировала в парламенте законопроект о передаче Украинской православной церкви Московского патриархата памятников архитектуры и культуры, размещенных на территории Почаевской и Киево-Печерской лавры.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 13.03.2012 11:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода