Путину пророчат судьбу Ельцина

Читати цю новину російською мовою
Путину пророчат судьбу Ельцина
Россию в ближайшие шесть лет ждет затяжной и неопределенный процесс политической трансформации, чреватый политической нестабильностью. В 2018 году главной проблемой для президента Владимира Путина будет поиск преемника.

Президент Центра стратегических разработок (ЦСР) Михаил Дмитриев выступил с неутешительным прогнозом, которым он поделился с   РИА «Новости».

По мнению Михаила Дмитриева, перед Россией в ближайшие шесть лет стоят две главные угрозы политико-экономического характера, которые отразятся на уровне и качестве протестных настроений в стране. Во-первых, начавшийся процесс политической трансформации, чреватый нестабильностью, создаст климат неопределенности для бизнеса и будет снижать инвестиционную привлекательность страны. Во-вторых, Россия может быть подвержена новой волне экономического кризиса. В этом случае у властей начнутся настоящие проблемы.

Главная проблема для избранного президента Путина состоит в том, чтобы сохранить ресурс легитимности на фоне растущего недовольства за пределами крупных городов, указывает эксперт. Выбрала его, по сути дела, именно российская глубинка, а настроения там сейчас быстро меняются. Уже через год-полтора от поддержки Путина среди этих слоев населения практически ничего не останется.

«Такое у нас было в 1990-е годы. В 1996 году Ельцин избрался, а к концу 1990-х годов — особенно если в России случится кризис, это будет аналогично — у Ельцина рейтинг упал ниже 10%. Для Путина эти риски весьма реальны», — заявил он агентству.

Таким образом, к концу шестилетнего срока в 2018 году главной проблемой Путина будет, как и у Ельцина, стратегия выхода и поиск преемника. Поэтому предполагать, что он будет баллотироваться еще и на четвертый срок, бесперспективно, по крайне мере, в нынешних условиях.

Что касается уходящего президента Дмитрия Медведева, то его политические перспективы в представлении экспертов ЦСР еще более плачевны. Если он и будет, согласно обещанию Путина, назначен главой правительства, то продержится на этом посту недолго, а уж его намерения выдвинуться в президенты в 2018 году и вовсе плохо соотносятся с нынешними реалиями, считает Михаил Дмитриев.

Затронул Михаил Дмитриев и перспективу помилования экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Если его отпустят, это, скорее всего, будет расцениваться как признак дальнейшего политического ослабления властей. «Такой сигнал, возможно, Владимир Путин не хотел бы подавать российскому обществу», — поясняет эксперт.

Стоит отметить, что прошлой осенью ЦСР совместно с Российской академией народного хозяйства представил нашумевший доклад об угрозе политического кризиса в России, многие прогнозы которого сбываются с поразительной точностью. В частности, там говорилось о падении рейтинга власти и, как следствие, росте протестных настроений в столице и других крупных городах. Как известно, после декабрьских выборов в Госдуму действительно начались митинги протеста — в Москве на улицы вышли десятки тысяч людей. 

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 14.03.2012 16:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода