Обмен валюты в Украине

Читати цю новину російською мовою
Обмен валюты в Украине
Обмен валюты – действие, которое производится в установленном законом порядке в государственных банках и негосударственных финансовых учреждениях в соответствии с официальным курсом.

Оно может осуществляться как физическими лицами, так и организациями. Рядовые граждане могут получить денежные средства немедленно. Есть возможность заключения соглашений с поставкой по истечении определенного периода. Соглашения по предоставлению купюр через определенный промежуток заключаются на межбанковском рынке. Он характеризуется наличием трех секторов:

  • Спот (65%) – немедленная поставка банкнот, сопровождается простыми контрактами и расчетами до двух рабочих дней;
  • Форвард (10%) – конверсия по курсу, который будет установлен на определенный момент будущего;
  • Своп (25%) – используется при выпуске облигаций, а также для изменения вида финансовых средств, в которых инвесторы получают доходы. Это синтез условий двух предыдущих видов сделок.

Возможность выбора  проведения или отмены запланированной операции предоставляет опцион. При неблагоприятных условиях на рынке он служит своеобразной страховкой: существует возможность отказаться от контракта.

В процессе осуществления купли-продажи иностранных денежных единиц у банка появляются требования и обязательства. Их соотношение называют валютной позицией. Она является показателем банковского риска. 

Обмен валюты может преследовать различные цели. Например, конверсия для получения коммерческой выгоды, спекулятивной прибыли, страхование капиталовложений за границей. В мировом масштабе без конвертации невозможно осуществление международной торговли, сравнение цен, движение капитала (кредиты, инвестиции), переоценка счетов. Цены   на товары, которые экспортируются и импортируются, изменяются под влиянием установленной цены на иностранные банкноты.

Обмен валюты часто сопровождается понятием котировка, которое означает определение ценности гривны через иностранные деньги. Ее основа – соотношение с золотым содержанием других финансовых единиц. Она бывает рыночная и официальная. Последнюю государство использует для проведения всех валютных действий. Курс устанавливает Национальный банк согласно своим операциям купли-продажи, котировкам участников межбанковского сектора, ценовой динамике мировых финансовых и торговых рынков.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 14.03.2012 15:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода