Оппозиция опять просит деньги у заграницы. На новую «революцию»?

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция опять просит деньги у заграницы. На новую «революцию»?
В судьбоносные периоды современной истории Украины у нас традиционно появляются «независимые движения» и «общественные инициативы».

Их цель вполне понятна: повлиять на избирателя, вывести поддающуюся массовому психозу часть электората на майданы и таким образом привести к власти своих, как правило, оппозиционных лидеров.

Не стала исключением и подготовка к осенним выборам в Верховную Раду. В информационном пространстве уже заметен активный самопиар новых «рухов» – «Партнерство «Новий громадянин» и «Чесно».

В своих программных выступлениях на пресс-конференциях, проходящих во многих крупных городах, руководители движения провозглашают вполне благозвучные демократические цели – «усиление влияния на общественные и политические процессы в Украине, поиск новых механизмов давления и контроля над властью».

Своей первоочередной задачей «Чесно» также считает информирование общественности о кандидатах в депутаты, которые не достойны восседать в парламенте нашей страны. Копаться в грязном белье потенциальных законотворцев будут так называемые «контролеры» – эксперты и политологи, умело подобранные самими же кукловодами из вышеупомянутых организаций.

Чесноком, который изображен на эмблеме движения, вскоре будет нести за версту. «Честные» активисты заявляют, что намерены создать ни много ни мало «национальною сеть». По их мнению, такая инициатива должна быть благосклонно воспринята народом. «Новые граждане» нескромно добавляют, что «являются успешной общественной, политически незаангажированной инициативой».

Впрочем, успешность и политическая незаангажированность этих «новых инициатив» может вызвать сомнение, когда в поле зрения попадают их отнюдь не новые создатели. 19 декабря прошлого года в Житомире состоялась первая техническая презентация «Чесно». Представляли политтехнологический проект экс-нардеп Олег Рыбачук и Светлана Залищук.

Верный соратник и «антикризисный менеджер» Виктора Ющенко после ухода из президентской команды сосредоточился на общественной деятельности и возглавил ОО «Центр UA». Его протеже и несостоявшаяся пресс-секретарь оранжевого президента Светлана Залищук также активно «демократизирует» наше общество. Эта симпатичная молодая женщина успевает участвовать в работе Всеукраинской молодежной общественной организации «Дебатна Академія» и еще в добром десятке подобных движений.

Кстати, Олег Рыбачук уже обратился к исполняющему директору представительства Международного Республиканского института (США) Майклу Дракмену с просьбой помочь в организационном укреплении Общественной инициативы «Чесно». Не исключено, что уже в следующем месяце тренеры МРИ проведут с активистами «Чесно» семинары по вопросам избирательного права, местного самоуправления, взаимодействия с прессой и… решения социальных конфликтов. Окончательное решение об этом сотрудничестве примет директор представительства МРИ господин Крис Холзен, когда вернется из США. (Для справки: свободная энциклопедия «Википедия» поясняет, что в годы холодной войны через МРИ производилось финансирование многочисленных государственных переворотов в Латинской Америке).

Откуда берутся деньги на столь многочисленные оппозиционные инициативы и на их проморолики, крутящиеся в Интернете? Не для поиска ли денежных ресурсов госпожа Залищук с 27 декабря по 6 января вояжировала по загранице? Говорят, искала будущих спонсоров, и не только гражданских инициатив, но и финансирования избирательной компании одной из политических сил.

Задача-максимум компании «Чесно» также, несмотря на заявления об аполитичности, вполне понятна – накануне избирательной компании поднять градус страстей в украинском политикуме до максимума. В Житомире Светлана Залищук проговорилась еще об одной задаче «чесноков»: «Летом мы готовы стоять на майданах и открыто говорить правду о кандидатах». Рыбачук ее поправил: «И не только летом». Ключевое словосочетание – «стоять на майданах».

Рыбачук и Залищук во время своих поездок по областным центрам проводят агитработу с депутатами местных советов от политических партий, представляющих так называемую «объединенную оппозицию». Им уже сейчас предлагают собирать компрометирующие материалы на депутатов от власти. Весь это компромат будет систематизирован администраторами портала «Google Group Чесно», которые и организуют его слив в средства массовой информации. Естественно, при таком походе белыми и пушистыми будут выглядеть только оппозиционные кандидаты в депутаты.

На своем Интернет-ресурсе «Чесно» честно и с радостью сообщает, что работу аналитической группы из 30 специалистов, которые будут изучать соответствие потенциальных законодателей критериям профинансирует Международный фонд «Відродження». Фонд, входящий в основанную Джорджем Соросом «Фундацию Открытого общества», выделит на эти цели 185 тысяч гривен.

Подобная инвестиционная активность уже знакома нам по событиям, предшествующим «оранжевой революции», когда «новые лидеры» собирали «молодых и инициативных для проведения позитивных изменений в обществе».

Оппозиция за дело взялась серьезно. Недавно в Оттаве (Канада) они провели международный форум «Україна на роздоріжжі». На сайте того же «Нового громадянина» читаем, что заграницей они были намерены обсуждать вопросы состояния демократии, прав человека, экономических свобод и внешней политики в Украине. «Конференция ориентирована на политиков, членов правительств, представителей бизнеса Канады, США, Великобритании и стран Совета Европы».

Украину должны были представлять председатель Комитета ВР по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк, директор Института мировой политики Алена Гетманчук, экс-председатель СБУ Валентин Наливайченко, конечно же инициатор «Нового Громадянина» Олег Рыбачук, руководитель энергетических программ Центра «Номос» Михаил Гончар, представитель Харьковской правозащитной группы Галина Койнаш и публицист Николай Рябчук.

Информации о том, все ли из вышепредставленных политиков приехали в гостеприимную Канаду и о чем они судили-рядили в Оттаве, крайне мало. В скромных сообщениях в Интернете читаем, что на слушаниях звучали призывы активно следить за выборами в Верховную Раду Украины.

Одна из активисток Канадского комитета защиты демократии в Украине Оксана Башук-Гепберн, сообщила Радио «Свобода», что во время оранжевой революции Канада направила в нашу страну полторы тысячи своих наблюдателей, в октябре планируется приезд около тысячи миссионеров из диаспоры. 

Кстати, любопытно было бы узнать, интересовалось ли международное демократическое сообщество у политических деятелей как, придя к власти в 2005-м, они успешно и быстро растратили кредит доверия народа, вышедшего на майдан, и что собственно сделали для улучшения жизни в Украине?

На каком перекрестке сейчас наша страна и куда хотят вести нас политические аутсайдеры – также остается вопросом риторическим…

 

Владислав Кузнецов, журналист

Источник: Вся правда

  • 148
  • 14.03.2012 18:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода