«Регионал» Головатый предлагает запретить Компартию

Читати цю новину російською мовою
«Регионал» Головатый предлагает запретить Компартию
Сергей Головатый работал министром в правительстве Юрия Еханурова во времена президентства Виктора Ющенко. Уже тогда он подготовил юридическое обоснование для запрета Коммунистической партии Украины.

В Украине существуют все основания для запрета Коммунистической партии в судебном порядке. Об этом сказал представитель ПАСЕ в Венецианской комиссии, нардеп от Партии регионов Сергей Головатый, передает УНИАН.

«Запрет КПУ должен непременно произойти. Это мое глубокое убеждение», — подчеркнул он.

Головатый работал министром в правительстве Юрия Еханурова во времена президента Виктора Ющенко и уже тогда подготовил юридическое обоснование для запрета Коммунистической партии Украины как партии, являющейся правопреемником, по его словам, «преступной политической организации КПСС», которая причастна к преступлению против человечества — а именно, геноциду украинского народа.

«Поэтому есть все основания ее запретить в судебном порядке», — заверил депутат.

Головатый рассказал, что ходатайствовал о запрете КПУ в секретариате президента, но там инициатива затормозилась.

«По нашему законодательству запретить деятельность любой партии может только Верховный суд по представлению министра юстиции. Но предложение тогда не нашло развития. По двум причинам. Тогда КПУ в парламенте голосовала вместе с БЮТ. Кроме этого, в было сказано: это может повредить президенту», — отметил Головатый.

По его мнению, пришло время начать этот процесс. «Важно, чтобы общество знало, что Украина готова к запрету действующей КПУ, как правопреемницы преступной организации КПСС», — сказал Головатый.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 15.03.2012 07:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода