«Сырная война»: Украина обвиняет Россию во лжи

Читати цю новину російською мовою
«Сырная война»: Украина обвиняет Россию во лжи
Глава Госветфитослужбы Украины Иван Бисюк заявляет, что отношения с Роспотребнадзором сегодня похожи на игру в наперстки: «Ты знаешь, что проиграешь, но тебе не верится потому, что ты надеешься, что все разрешится».

Заявление главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о срыве Украиной инспекции сырзаводов, распространенное в воскресенье, является враньем. Об этом заявил российским СМИ глава Госветфитослужбы Украины Иван Бисюк, передает «Украинская правда».

«Это вранье, по-другому я даже не могу сказать. Мы еще во вторник направили письмо российской стороне, подписанное нашим министром, о том, что Минагропрод будет всячески содействовать проведению инспекции. С целью надлежащей проверки украинское ведомство попросило сообщить о составе и времени прибытия группы экспертов», — сказал украинский чиновник.

Глава Госветфитослужбы подчеркнул, что в телефонном разговоре 16 марта с представителем российской санслужбы Людмилой Щикиной сообщалось, что письмо получено и ответ на него находится на подписи у одного из руководителей Роспотребнадзора. В то же время, по словам главы Госветфитослужбы, она не сообщила о его содержании, и сказала, что пока не стоит беспокоиться о визите инспекции, так как неизвестно, будет ли он вообще.

«Наши отношения с Роспотребнадзором сегодня похожи на игру в наперстки: ты знаешь, что проиграешь, но тебе не верится потому, что ты надеешься, что все разрешится. По моему мнению, напрасно мы надеемся, что Роспотребнадзор хочет с нами поработать, приехать и посмотреть наши предприятия», — отметил Бисюк.

По его словам, нынешние действия Роспотребнадзора направлены на то, чтобы не допустить украинского производителя на территорию Таможенного союза.

Напомним, в воскресенье, 18 марта, Онищенко заявил, что Роспотребнадзор был готов начать инспекцию украинских сырзаводов уже в понедельник, но инспекция была сорвана по вине Украины.

Ранее сообщалось о трех украинских производителях, чьи сыры запрещены к ввозу в РФ. Затем этот список был расширен. Онищенко утверждает, что претензии к украинскому сыру связаны с тем, что он не соответствует российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 19.03.2012 07:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода