Партия регионов: Украину ждет дефолт, гривню — обвал

Читати цю новину російською мовою
Партия регионов: Украину ждет дефолт, гривню — обвал
Озвучил экспертную оценку текущей и перспективной экономической ситуации в Украине нардеп-регионал Валерий Коновалюк. И заметил, что нужно что-то делать…

Об этом регионал поведал во время круглого стола «Зона свободной торговли в рамках СНГ: последствия для Украины», который проходил в институте Горшенина

«Риски не просто возрастают, нам дают четкие прогнозы, что мы столкнемся к концу года с девальвацией. Страна переходит в состояние дефолта. И не реагировать на эти процессы нельзя», – сказал Коновалюк.

При этом он подчеркнул, отрицательное сальдо внешней торговли Украины только что за прошедший год составило 14 млрд долларов.

Интересно, что это отнюдь не фатализм депутата, а своеобразный комментарий о выгодности или невыгодности для Украины вступления в Зону свободной торговли в рамках СНГ.

Понятно, что по мнению Коновалюка только увеличение товарооборота на этом постсоветском рынке способно вывести Украину из экономической пропасти, в которую она неминуемо катится.

«Подписав ЗСТ с Евросоюзом, украинские товары на европейском рынке не окажутся. Именно с Россией растет товарооборот, именно с Россией торговля сегодня профицитная. Одна стоимость энергоносителя, такая, как есть на сегодняшний день, не позволит нам производить конкурентоспособные продукты», — отметил Коновалюк.

Депутат считает, что вопрос вступления или невступления в ЗСТ нужно вынести из сферы политики в экономическую плоскость. Поскольку именно внутренние политические конфликты способствуют усилению коллапса финансовой системы а подпитывают их европейские политические игры.

 

Источник: Власти.нет

  • 98
  • 20.03.2012 14:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода