Священник УПЦ МП получил срок за сепаратизм

Читати цю новину російською мовою
Священник УПЦ МП получил срок за сепаратизм
Протоиерей Димитрй Сидор возглавляет «Сойм подкарпатских русинов». Суд признал Сидора виновным по части 1 статьи 110 Уголовного кодекса — посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Ужгородский городской районный суд приговорил протоиерея УПЦ МП Димитрия Сидора к трем годам лишения свободы условно за сепаратизм. Об этом, как передают «Українські новини», сообщил сотрудник пресс-службы прокуратуры Закарпатской области Виктор Тар.

По его словам, суд признал Сидора виновным по части 1 статьи 110 Уголовного кодекса — посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Приговор также обязывает осужденного выплатить штраф 1840 гривен.

Протоиерей Димитрй Сидор возглавляет «Сойм подкарпатских русинов». Уголовное дело на него было заведено еще во времена президентства Ющенко. Служба безопасности Украины обвинила Сидора в призыве к изменению государственных границ. Повод — обращение подкарпатских русинов к властям о восстановлении культурно-национальной автономии, существовавшей до Второй мировой войны, и признании их национальным меньшинством (такой статус русины имеют в соседних Словакии, Чехии, Венгрии). Но при Ющенко официальный Киев называл русинов украинцами, а просьбы об автономии  — сепаратизмом.

Димитрий Сидор накануне вердикта суда заявил, что не отказывается от борьбы за права своего народа и предоставление региону автономии.

«Я всегда все делал и голосовал за Украину. И сегодня мы делаем все, что бы это государство, такое строптивое, не распалось по вине украинской власти. Но вместе с тем украинская власть публично объявила этновойну русинам. Жаль», — сказал протоиерей Димитрий Сидор.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 21.03.2012 09:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода