Сандея Аделаджу обвиняют в смертях пяти вкладчиков King’s Capital

Читати цю новину російською мовою
Сандея Аделаджу обвиняют в смертях пяти вкладчиков King’s Capital
«Это статья 120 — доведение до самоубийства. Когда будут дебаты, я попрошу судью, опираясь на показания родных и свидетелей, вынести отдельное постановление о привлечении Сандея и других подсудимых к уголовной ответственности…

Пастора Посольства Божьего Сандея Аделаджу обвиняют в пяти смертях вкладчиков King’s Capital, пишет korrespondent.net. Адвокат пострадавших от финансовой пирамиды Иван Боднарук намерен ходатайствовать об отдельном рассмотрении случаев суицида вкладчиков.

«Это статья 120 — доведение до самоубийства. Когда будут дебаты, я попрошу судью, опираясь на показания родных и свидетелей, вынести отдельное постановление о привлечении Сандея и других подсудимых к уголовной ответственности», — рассказал газете Сегодня Боднарук. Статья предусматривает до 5-ти лет тюрьмы.

«Если мы докажем, что это доведение до самоубийства, им дадут максимальный срок -одним по 12, в том числе и Сандею, другим по 15 лет», — сказал изданию Боднарук.

Как рассказал адвокат пострадавших вкладчиков, несколько человек, вложивших деньги в финансовую пирамиду King’s Capital покончили с собой.

«Покончил с собой Владимир В. Они с женой вложили в King’s Capital $16 тысяч», — рассказал адвокат. Кроме того, по его словам, ранее прихожанин из Киева по этой же причине принял смертельную дозу таблеток, еще один умер от инсульта, узнав о крушении пирамиды, а женщина из Киевской области пришла лично к Аделадже и попросила вернуть деньги, но он ей отказал, после чего она покончила с собой.

Сам Аделаджа, как пишет издание, свою вину не признает и считает, что крушение King’s Capital и вообще создание этой пирамиды к нему не имеет никакого отношения. По словам пастора Аделаджи, он не призывал никого вкладывать деньги в пирамиду, а что делают его прихожане в свободное от служб время, отметил Аделаджа, его не касается.

«Лишь 10% из всех пострадавших от аферы подавали иски. Многие не верят, что могут вернуть деньги, некоторые считают Сандея невиновным, а другие еще ходят в его церковь. Прочли уже половину исков. Могли переходить к допросу обвиняемых, в частности, Сандея, но некоторые потерпевшие — за пределами Украины, и хотят приехать. Из 40 моих клиентов минимальный размер морального ущерба каждого — 300 тысяч гривен. Материальный — от $1 тыс. до $100 тыс.», — сказал газете Боднарук.

По словам адвоката Андрея Федура, допрашивать Аделаджу будут только через год, поскольку дело затягивается. Сам процесс может затянуться еще на 2-3 года.

«Смотрите, с мая до марта прокуроры читали обвинительное заключение. Это почти год. Хотя это можно было сделать за две недели», — сказал газете Федур.

Как сообщалось, 22 марта, в Днепровском суде Киева состоялось очередное заседание суда по делу финансовой компании King’s Capital, на котором должен был начаться допрос пастора церкви Посольство Божье — Сандея Аделаджи.

Источник: Мир Вам!

  • 46
  • 23.03.2012 19:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода