В Верховной Раде Украины по четвергам депутаты регулярно молятся и читают Библию

Читати цю новину російською мовою
В Верховной Раде Украины по четвергам депутаты регулярно молятся и читают Библию
В молитвенных встречах принимают участие все желающие депутаты-христиане: православные, католики и протестанты. Не имеет также значения принадлежность к той или иной политической силы.

По приглашению инициатора этих встреч в 8:15 мы встречаемся с журналистом и фотографом возле здания ВРУ со стороны Мариинского парка.

На встречу также пригласили епископа Вячеслава Нестерука, председателя Всеукраинского Союза Церквей евангельских христиан-баптистов. Нас провожают на 3 этаж, где в небольшой комнате уже сидят четверо парламентариев и их помощники. Через минут 15 к ним присоединился еще один нардеп. Каждому присутствующему предлагают чай, кофе и печенье. Накануне вечером организаторы обзванивают участников и напоминают об утренней встрече. Говорят, что обычно на молитву приходит больше людей, но кто из-за болезни, кто из-за командировки сегодня прийти не смог.

В молитвенных встречах принимают участие все желающие депутаты-христиане: православные, католики и протестанты. Не имеет также значения принадлежность к той или иной политической силы. Говорят, что в их молитвенной группе есть все, кроме коммунистов. Организатор встреч Павел Унгурян, рассказывает, что идея возникла еще в 1990-х годах, подобные молитвенные завтраки уже давно практикуют в парламентах других стран, но воплотить идею в Украине удалось лишь в 2008. Начинали с 4 человек, сейчас группа насчитывает до 15 нардепов.

«Эти встречи очень и очень важны, — отмечает парламентарий. - Во-первых, здесь — братская атмосфера, где люди делятся своими переживаниями, мыслями, это самое ценное. Во-вторых, мы, безусловно, создаем ядро межфракционной группы, насчитывающей до 70 депутатов, целью которой является принятие законов, которые продвигают христианские ценности», — уверяет Унгурян.

Сегодня «на слушаниях» парламентариев текст из Священного Писания — Евангелие от Матфея 5 глава, 13-20 стихи. Размышляют над тем, что имел в виду Иисус, говоря: «Вы — свет мира» и «соль земли».

Епископ Вячеслав Нестерук приводит в пример аналогию христианина, который должен быть солью для этого мира: «Соль является консервантом, который сохраняет свойства продуктов. Там, где находится христианин, все, разлагается, должно аккумулироваться. Также соль придает вкус. Кто придерживался диеты, может понять, что пища без соли — это ужасно. Христианин в любых сферах должен приносить жизнь и вкус», — убежден священник.

Каждый присутствующий нардеп высказывает свои соображения по поводу прочитанного текста — большинство сходится на том, что только собственным примером можно изменить окружающих людей, и, возможно, даже увеличить количество молитвенников в Парламенте.

В завершение встречи народные избранники делятся молитвенными просьбами и осуществляют совместную молитву. Встреча длится 45-50 минут, после «слуги народа» идут в свои фракции или депутатские группы. Следующую молитву они хотят провести уже в сессионном зале, в «страстной четверг», и просят молиться, чтобы это стало возможным.

Репортаж: пресс-служба ВСЦ ЕХБ

Источник: Власти.нет

  • 138
  • 26.03.2012 12:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода