Представителей ПАСЕ не пустили к Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Представителей ПАСЕ не пустили к Тимошенко
Пенитенциарная служба Украины отказала содокладчикам мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы во встрече с экс-премьером Юлией Тимошенко.

Пенитенциарная служба Украины отказала содокладчикам мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мариетте де Пурбе-Лундин и Майлис Репс во встрече с экс-премьером Юлией Тимошенко, которая отбывает срок в Качановской колонии.

Об этом представители ПАСЕ рассказали спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину в среду в Киеве, сообщила пресс-служба Верховной Рады.

В свою очередь, Владимир Литвин заверил, что Верховная Рада работает над выполнением резолюции ПАСЕ.

Как сообщалось, вчера докладчики ПАСЕ Майлис Репс и Мариетта де Пурбе-Лундин прибыли в Украину, чтобы проверить, как выполняется январская резолюция ПАСЕ. Они пробудут в Киеве до 29 марта. В ходе визита запланированы встречи с президентом Украины Виктором Януковичем, спикером Верховной Рады Владимиром Литвином и главой украинского МИД Константином Грищенко.

Напомним, 26 января ПАСЕ приняла резолюцию, в которой рекомендовала Украине снять обвинения в превышении власти с бывших высших чиновников и допустить их к участию в парламентских выборах. В поправках к резолюции говорится о готовности применить санкции к Украине в случае, если не будут выполнены соответствующие рекомендации ПАСЕ.

Также Ассамблея считает статьи 364 и 365 Уголовного кодекса, по которым осудили Тимошенко и Луценко, слишком широкими в применении. Изъятие этих статей позволило бы освободить оппозиционных политиков.

Верховная Рада несколько раз отказывалась декриминализовать эти статьи. Хотя, как передает LB.ua, 56,5% депутатов считают, что Украина должна выполнить резолюцию ПАСЕ. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного среди народных депутатов Украины Институтом Горшенина.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 28.03.2012 14:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода