Единого списка оппозиции нет! Турчинов и Яценюк не могут поделить округа и мэра Киева

Читати цю новину російською мовою
Единого списка оппозиции нет! Турчинов и Яценюк не могут поделить округа и мэра Киева
Сегодняшний съезд «Батькивщины» формально прошел под эгидой темы объединения. Одна команда, один список одна победа — стратегия, к которой призвала всех оппозиционеров из-за решетки Юлия Тимошенко, и которая, по ее мнению принесет победу.

Участники съезда согласились, что нужно объединяться и даже объявили о том, что процесс формирования списков от объединённой оппозиции на парламентские выборы завершен. Казалось бы, можно порадоваться за удивительную консолидацию весьма разношерстной компании. Но, как ни странно, тот самый согласованный единый список никто так и не увидел.

Партийные лидеры пообещали показать его аж через три недели, на втором этапе съезда «Батькивщины», — мол, дорабатывается окончательный вариант.

Зато в кулуарах съезда партийцы обсуждали истинную причину трехнедельной задержки — «Батькивщина» и «Фронт змин» до сих пор не могут поделить восточные округа и договориться о мэре Киева.

Более того, оппозиционные руководители всерьёз озабочены массовым саботажем в ячейках «Фронта змин» в Донецкой и Луганской областях. Проблема скупки руководства «фронтовых» ячеек Партией регионов существует, но в этих областях она приобрела гипертрофированный вид.

Есть разногласия у оппозиционеров и относительно кандидата в мэры Киева. Если Арсений Яценюк не видит альтернативы Виталию Кличко, то Александр Турчинов, который тоже понимает безальтернативность выбора, пытается то ли поторговаться с Кличко, то ли просто его пошантажировать.

Не так давно Турчинов публично озвучил предложение для Кличко — если УДАР вольется в Комитет сопротивления диктатуре  (КОД), тогда он сможет рассчитывать на поддержку «Батькивщины» и других кодоводов.

В свою очередь, лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк публично констатировал, что Кличко является самым рейтинговым кандидатом, поэтому его и надо поддерживать.

«Я уверен, что Виталий Кличко является рейтинговым кандидатом. У меня есть внутреннее ощущение, что мы не можем проигрывать эти выборы. Если Кличко их выиграет, это конечно будет считаться победой Кличко, но вот если он их проиграет, это назовут поражением всей оппозиции», — сказал Яценюк.

Кстати, Виталия Кличко не пригласили на съезд «Батькивщины» даже как гостя. 

Одним словом, в товарищах, как обычно, согласья нет. Посмотрим, изменится ли ситуация в лучшую сторону через три недели.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 30.03.2012 19:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода