Канада откажется от одноцентовой монеты

Читати цю новину російською мовою
Канада откажется от одноцентовой монеты
Правительство приняло такое решение, потому что затраты на выпуск таких денег превышают их номинальную стоимость.

В этом году в Канаде будет выведена из обращения самая «мелкая» монета в 1 цент.

Правительство приняло такое решение, потому что затраты на выпуск таких денег превышают их номинальную стоимость. Отказавшись от цента, бюджет избавится от расходов в размере 11 млн канадских долларов в год (11 млн долларов), говорится в презентации, размещенной на сайте государственного бюджета, сообщает bfm.ru.

Государство приводит несколько причин провести «похороны» цента, впервые введенного в обращение в 1858 году. Согласно презентации, выпуск одного цента обходится правительству в 1,6 цента. Более того, по причине инфляции покупательная способность цента подорвана. Сегодня она составляет лишь 1/20 от ее первоначальной величины. Королевский монетный двор Канады перестанет чеканить центы уже в апреле 2012 года.

Цент сохранит номинальную стоимость навсегда, утверждают в правительстве, и канадцы смогут использовать его в расчетах и дальше. По мере естественного исчезновения цента будет практиковаться округление цен при расчете наличными. До цента будут округляться безналичные расчеты. Государство призывает канадцев избавляться от цента, передавая их благотворительным организациям.

Канада следует примеру Швеции, Австралии, Новой Зеландии и Бразилии, которые отказались от монет наименьшего номинала. Руководство Канады заверяет, что вывод цента из обращения не приведет к росту цен. В 2011 году Королевский монетный двор Канады, по данным агентства Bloomberg, произвел 1,3 млрд монет номиналом 1 цент, использовав для этого 1,5 млн кг стали, 70 тысяч кг меди и 23 тысяч кг никеля.

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 31.03.2012 16:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода