Немецкие журналисты в шоке от украинской коррупции

Читати цю новину російською мовою
Немецкие журналисты в шоке от украинской коррупции
Журналисты из Германии, которые специально проехались по маршрутам грядущего Евро-2012 в Польше и Украине, в ужасе от увиденного и пережитого на нашей земле. Более коррумпированной страны они в Европе не видели.

Забегая вперед, уточним, что на самом-то деле настоящей коррупции немцы не увидели. Если то немногое, с чем они столкнуличь на границе, так шокирует европейцев, то суровая украинская реальность вообще должна ввергать их в глубокое коматозное состояние.

О злоключениях и впечатлениях один из немецких журналистов  Олаф Зундермаер поведал в своем блоге, а позднее эту историю пересказала германская газета Deutsche Welle.

«Мы отправились из Берлина на автомобиле. Мы хотели посмотреть на города Евро-2012 глазами футбольных болельщиков, которые посетят эти страны летом», — рассказал Зундермаер. Но все вышло не так гладко.

Без проблем пройдя польский пограничный пост за 15-20 минут, журналисты на своем микроавтобусе со съёмочным оборудованием попали в руки украинских пограничников и таможенников. 

Безо всяких объяснений немцев заставили тупо простоять целую ночь на пункте пропуска «Дорогуск-Ягодин». При этом пост абсолютно не был чем-то или кем-то загружен. 

За время своего вынужденного простоя на границе журналисты смогли пообщаться с водителями польских и украинских грузовиков, которые пересекали кордон Украины. Все они объясняли немцам, что  «мы сможем проехать быстро, только если заплатим пограничникам». «Обычно, в зависимости от того, что ты везешь, принято платить от 20 до 50 евро», — поделился сведениями Зундермаер.

Естественно ничего и ни кому европейские гости платить не стали. А утром им разрешили ехать дальше, так же ничего не объяснив. Но самым большим шоком, по словам Зундермаера, стало то, что после ночи на границе с них потребовали заплатить деньги за сверхурочное пребывания авто на стоянке пограничников. «Мы ничего платить не стали. За что нам платить? Мы журналисты и выполняем свою работу. Нам не за что платить. Мы принципиально нигде ничего в Украине не платили», — сказал он. 

После этого случая журналист назвал Украину «наиболее коррумпированной страной Европы». Нам остается только удивляться — если такая коррупция шокирует европейцев, то как они отреагируют на настоящую коррупцию, которой разъедена вся Украина?

И еще один интересны и очень закономерный момент: после инцидента пресс-служба Гостаможни поспешила донести до широкой общественности опровержение информации немецких журналистов. Пресс-служба процитировала слова  директор департамента развития таможенной инфраструктуры и информационного сотрудничества Гостаможслужбы Игоря Тимофеева: «Гостаможслужба провела служебную проверку, в ходе которой были взяты соответствующие объяснения, проанализированы материалы видеонаблюдения и документы. В результате было выяснено, что оформление немецких журналистов и их оборудования осуществлялось в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства».

Это следует понимать, что немецкие журналисты либо оболгали украинскую таможню, либо таможенники работают из рук вон плохо. Судите сами — если целая ночь у них ушла на оформление одной-единственной группы журналистов  «в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства», то возникают серьезные опасения, что даже до окончания Евро-2012 через наши таможенные посты успеют проехать не все национальные футбольные команды.

 

Источник: Власти.нет

  • 91
  • 04.04.2012 15:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода