Немецкие журналисты назвали Украину самой коррумпированной страной Европы

Читати цю новину російською мовою
Немецкие журналисты назвали Украину самой коррумпированной страной Европы
Репортер немецкой телерадиокомпании RBB Олаф Зундермайер и двое его коллег несколько недель провели в путешествии по Польше и Украине. Они хотели посмотреть на города Евро-2012 глазами футбольных болельщиков…

Приехавших в украину немецких журналистов ночь продержали на таможне, требовуя денег. Об этом в своем блоге написал репортер немецкой телерадиокомпании RBB Олаф Зундермайер, передает Deutsche Welle.

Он и двое его коллег несколько недель провели в путешествии по Польше и Украине.

«Мы отправились из Берлина на автомобиле. Мы хотели посмотреть на города Евро-2012 глазами футбольных болельщиков, которые посетят эти страны летом», — отметил Зундермайер.

Однако перед тем, как попасть в Украину, немецкие репортеры были вынуждены провести ночь на украино-польской границе, в пункте пропуска «Дорохуск-Ягодин».

«Все формальности с польскими пограничниками были улажены за 15-20 минут. Это при том, что как съемочная группа мы везли с собой микроавтобус, полный оборудования. На все это требуется немало документов, но наша телерадиокомпания позаботилась обо всех бумагах, и сначала проблем на границе не было. Они начались только на украинской стороне границы», — рассказал Зундермайер.

«Нам ничего не говорили о каких-то проблемах с бумагами. Нас заставили ждать, хотя никаких других автомобилей на пропускном пункте на тот момент не было», — добавил он.

В течение ночи, пока немцы ожидали пропуска, они общались с водителями польских и украинских грузовиков.

«Водители прямо говорили нам, что мы сможем проехать быстро, только если заплатим пограничникам. Обычно, в зависимости от того, что ты везешь, принято платить от 20 до 50 евро», — рассказал немецкий репортер.

Наконец, под утро журналистов все-таки пропустили, не объясняя, в чем заключалась проблема с документами. Но самым большим шоком, по словам Зундермайера, стало то, что после ночи, проведенной на границе, от них потребовали заплатить деньги за пребывания авто на стоянке пограничников.

«Мы ничего платить не стали. За что нам платить? Мы журналисты и выполняем свою работу. Нам не за что платить. Мы принципиально нигде ничего в Украине не платили», — подчеркнул Зундермайер.

Он назвал Украину «наиболее коррумпированной страной Европы».

«Коррупция — это болезнь. Она делает людей больными», — написал журналист в своем блоге.

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 05.04.2012 14:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода