Борис Филатов: Редактор газеты «Лица» Алена Гарагуц поддалась соблазну заработать на информационном киллерстве

Читати цю новину російською мовою
Борис Филатов: Редактор газеты «Лица» Алена Гарагуц поддалась соблазну заработать на информационном киллерстве
В редакцию Власти.нет поступило заявление известного журналиста и бизнесмена Бориса Филатова относительно скандальной ситуации, связанной с его именем и днепропетровской газетой «Лица». Приводим текст этого заявления без изменений

В последнее время в местных и центральных СМИ были опубликованы сообщения о прошедших в Днепропетровске митингах якобы направленных на «защиту свободы слова», в которых некорректно упоминалось и мое имя. В этой связи хочу заявить следующее: 

Поводом для митингов стал судебный иск о защите чести и достоинства, предъявленный мной к днепропетровской газете «Лица». Иск был подан после того, как упомянутое издание в течение 2011 года опубликовало серию статей, носящих заведомо неправдивый, оскорбительный характер, намеренно порочащих мою честь, достоинство и деловую репутацию. 

Я знаю заказчиков этих статей и человека, который платил за их размещение в газете «Лица». Информационная травля в отношении меня была начата после того, как 31 июля 2011 года местный дебошир, имеющий влиятельных родственников, обстрелял мой вертолет. 

К сожалению, главный редактор газеты «Лица» Алена Гарагуц поддалась соблазну заработать на информационном киллерстве. Опубликованные ею материалы содержат заведомо неправдивые сведения и нарушают тайну следствия. Примечательно, что ни г-жа Гарагуц, ни «авторы» публикаций ни разу не пытались связаться со мной, чтобы проверить полученную от заказчика информацию и получить мои комментарии. Мои попытки остановить поток клеветы и прийти к цивилизованному решению вопроса с г-жой Гарагуц не дали результата, поэтому я вынужден был обратиться в правоохранительные органы и суд. 

После подачи иска я выразил готовность урегулировать вопрос в досудебном порядке – через Днепропетровскую областную организацию Национального союза журналистов Украины. Но намечавшаяся встреча с г-жой Гарагуц была сорвана представителем оппонентов. 

С первого заседания суда стало ясно, что ответчики не располагают доказательствами обвинений, опубликованных в мой адрес. На просьбу подкрепить свои утверждения документами они неизменно отвечали, что это либо «общеизвестные сведения», либо «оценочные суждения».

В связи с отсутствием доказательств заказчики информационной травли изменили тактику – они начали распространять информацию, будто губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул руками Филатова расправляется с неугодной газетой. Именно с такими лозунгами они провели митинг под стенами Днепропетровской облгосадминистрации.

Странная позиция – винить в собственных проколах губернатора, ведь не он водил редакторской рукой. Ошибся – напечатай опровержение и работай дальше.

Многие украинские журналисты за время своей деятельности получали иски, но никто не делал из этого трагедии. И я не являюсь исключением. В течение шести лет я вел авторскую передачу на 9-м и 51-м телеканалах Днепропетровска. На нашу программу неоднократно подавали в суд обиженные бизнесмены и чиновники, но ни одного процесса о защите чести и достоинства мы не проиграли, потому что тщательно проверяли полученную информацию и могли подтвердить ее документально.

Возможно, ответчика – Алену Гарагуц — ужасает внушительная сумма морального ущерба. Но ведь публикации газеты «Лица» были не единичными, они носили систематический характер. После публикации в газете они каждый раз перепечатывались на различных Интернет-сайтах и в специально созданных «одноразовых» блогах. В этой грязной пиар-кампании, которая координировалась заказчиком, именно «Лицам» была уготована роль ключевого источника слива грязных инсинуаций, заведомой лжи и клеветы.

Считаю, что разрешение возникшего конфликта возможно только в судебно-правовой плоскости. Г-же Гарагуц и ее представителям даны все возможности, чтобы доказать опубликованные в отношении меня сведения. Если же им этого сделать не удастся, придется ответить за напечатанную ложь.

В завершение хочу сказать, что я всегда открыт для комментариев, готов подтвердить или опровергнуть любую информацию о себе, не избегая острых вопросов.

С уважением,
Борис ФИЛАТОВ, замдиректора информагентства УНИАН,
заслуженный журналист Украины

Источник: Власти.нет

  • 398
  • 06.04.2012 14:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода