Генпрокуратура «вешает» на Тимошенко еще два убийства и обещает пожизненное

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура «вешает» на Тимошенко еще два убийства и обещает пожизненное
Тимошенко обвиняют в убийстве Евгения Щербаня, Александра Момота и Вадима Гетьмана. Леди Ю связывают с бандой Кушнира и ее главарем, который выполнял поручения леди Ю. На подходе обвинения в убийстве Ахатя Брагина и братьев Богдановых

С недавнего времени заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин стал не столько фигурой процессуальной, сколько политической. Кажется, что большую часть своего рабочего времени он не расследует преступления, а обвиняет в них. В частности, Юлию Тимошенко.

Понятно — не святая. Но если дело пойдет таки и дальше, то скоро Юлию Владимировну и действительно обвинят в убийстве Кеннеди, а в камере Качановского СИЗО вдруг найдут три грамма марихуаны и два патрона от неважно чего.

Изящества команде Януковича всегда не хватало. Суровые донецкие будни, угрюмые донецкие парни… Либо порожняк, либо нет — без вариантов. Так и с Тимошенко — если посадили, значит виновата во всем. Доказали или не доказали — вопрос даже не второй, и потому не принципиальный. 

Так вот, вчера вечером главный по Тимошенко от Партии регионов Ренат Равильевич Кузьмин поделился с украинцами свежими новостями нелегкого процесса перевешивания многолетних «висяков» на хрупкие плечи Юлии Тимошенко.

Оказывается, кроме убийства Щербаня (тут, судя по всему, у ГПУ даже сомнений нет в виновности ЮВТ), коварная леди Ю отправила на тот свет еще и донецкого бизнесмена Момота.

Тимошенко заказала убийство Момота?«Момот был убит за несколько месяцев до Щербаня», — сказал Кузьмин с таким видом, что всем присутствовавшим в студии Интера и телезрителям сразу стало понятно — это тяжелейший аргумент против Тимошенко.  

Для тех, кто засомневался Ренат Равильевич пояснил — мол, у Момота были почти такие же конфликты с Лазаренко, как и у Щербаня.

Вообще о возможной причастности к убийству Александра Момота Павла Лазоренко заговорили еще в 2000 году. И тоже в Генпрокуратуре (тогда это ведовство возглавлял Николай Обиход).  

Правоохранители официально объявил, что Павел Лазаренко, пребывающий в США, обвиняется в ряде заказных убийств из корыстных побуждений, в связи с этим 30 мая 2000 года в отношении экс-премьера Генпрокуратура возбудила еще одно уголовное дело. По данным следствия, на счету преступной группировки, член которой задержан, — восемь эпизодов заказных убийств.

Большинство из них организованы по указанию П. Лазаренко. Их жертвы — Е. Щербань и А. Брагин (их имена Н. Обиход уже называл в конце мая в качестве пострадавших от злого умысла Лазаренко), а также известный предприниматель Александр Момот, братья Богдановы, имевшие отношение к фирме «Люкс» и другие.

Судя по всему, скоро все эти имена начнут всплывать в обвинительных речах в отношении Юлии Тимошенко.

Вадим Гетьман убит по заказу Тимошенко?Но более удивительным обвинение, прозвучавшим вчера, стало обвинение в убийстве Вадима Гетьмана. 

Почему всплыла фамилия убитого 14 лет назад главы Нацбанка? Есть объяснение. После длительного и, естественно, безрезультатного расследования в 2002 году наконец был задержан предполагаемый убийца Гетьмана некто Сергей Кулев, который признался, что был членом т. н. «банды Кушнира». Сейчас этот самый Кулев отбывает пожизненное заключение. 

Так вот, Ренат Кузьмин заявил, что почти 10 лет (т. е. в том же 2002 году) назад был допрошен некий свидетель, который утверждает, что «Юлия Владимировна имела прочные связи с бандой Кушнира, была лично знакома с Кушниром и его боевиками». Кроме того, якобы со слов этого свидетеля, сама Тимошенко неоднократно сознавалась в том, что обращалась к Кушниру и его бандитам за помощью. 

Несложно предположить, что этим свидетелем, скорее всего, окажется именно сидящий Кулев. Так же, как в случае с обвинениями Тимошенко в убийстве Щербаня новым свидетелем вдруг оказался сидящий за это убийство Вадим Болотских.

Тем более, что в Верховном суде уже несколько лет лежит прошение о помиловании Сергея Кулева, которое может вдруг быть рассмотрено с положительным результатом. 

Согласитесь — никакого изящества в работе Генпрокуратуры.

Зато какие громкие заявления!

”Сегодня мы проверяем причастность Лазаренко и Тимошенко к убийству Гетьмана”, — сказал Кузьмин. И добавил, что как только будет доказана причастность Тимошенко к этим убийствам, ей тут же предъявят обвинение и снова посадят на скамью подсудимых в суд. 

Более того, Ренат Равильевич даже деликатно так напророчил Юлии Владимировне пожизненное заключение.

«Сейчас не стоит говорить о том, какой срок наказания может быть, если вдруг. Но за такие преступления предусматривается мера наказания в виде вплоть до пожизненного лишения свободы», — скромно заметил заместитель Генпрокурора.

И на всякий случай добавил, что если вину Тимошенко доказать не удастся, то он честно на всю страну скажет, что таки она не виновна и прекратит дело.

Т.е. как-то извращенно у нас все выходит. Виновность человека еще не доказана, но его уже на всю Украину объявили убийцей и рассуждают о том, на сколько посадят. Зато обещают назвать невиновным, если вдруг не смогут доказать вину.

Такая вот презумпция…

  • 433
  • 07.04.2012 14:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода