«Фронт перемен» и «Батькивщина» идут в Раду одним списком

Читати цю новину російською мовою
«Фронт перемен» и «Батькивщина» идут в Раду одним списком
Политическая партия «Фронт перемен» решила принять участие в формировании единого оппозиционного партийного и мажоритарного списка на выборы Рады. Об этом на пресс-конференции сообщил лидер партии Арсений Яценюк.

«Единогласно совет политической партии «Фронт перемен» приняла решение о едином оппозиционном списке кандидатов в депутаты как в мажоритарном, так и в партийном списках», — сказал Яценюк.

Кроме того, он сообщил, что до 23 апреля планируется согласовать все технические моменты и затем провести пресс-конференцию объединенной оппозиции относительно формата совместного участия в кампании по выборам в Раду.

Также депутат рассказал, что 10 мая планируется провести форум объединенной оппозиции, на котором будет представлен план действий по изменению ситуации в стране, который вынесут на всенародное обсуждение.

По словам Яценюка, на политсовете также было принято решение, что «каждая партия — и политическая партия» Фронт перемен «, и» Батькивщина « — будут иметь право вето на каждого кандидата в депутаты как по мажоритарному, так и по общенациональному списку».

И добавил, что другие политические силы, которые являются участниками объединенной оппозиции, в том числе ВО «Свобода», однозначно имеют право на такое вето.

Говоря о технических вопросах участия партий в предстоящих выборах, Яценюк напомнил, что закон не разрешает участие блоков, поэтому «надо будет выполнить формальности закона». «Кому-то нужно будет временно покинуть ряды своей партии, для того, чтобы восстановить партийное членство в ней после выборов», — сказал он.

Яценюк подчеркнул, что все это технические процедуры, а «политическая партия „Батькивщина“, как и политическая партия „Фронт перемен“ существовали и будут существовать».

Он также напомнил, что объединенная оппозиция намерена провести в Верховную Раду 226 депутатов и таким образом выбрать спикера парламента от демократического большинства.

Яценюк также сообщил, что на сегодняшнем заседании политсовета партии присутствовал первый заместитель лидера «Батькивщины» Александр Турчинов.

Напомним, партия «Всеукраинское объединение «Батькивщина» решила сформировать с другими оппозиционными политическими силами единые партийный и мажоритарный списки кандидатов в депутаты Верховной Рады на выборы, назначенные на 28 октября.

Политические партии, входящие в объединение оппозиционных политсил «Комитет сопротивления диктатуре», намерены консолидировать свои действия в участии в избирательной кампании по выборам Рады вокруг партий «Батькивщина» и «Фронт перемен».

В комитет входят: Европейская партия, Партия защитников отечества, партия «Народная Самооборона», «Батькивщина», «Реформы и порядок», «Наша Украина», «Народный Рух Украины», «Фронт перемен», «Всеукраинское объединение «Свобода».

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 07.04.2012 16:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода