Немецкому писателю Гюнтеру Грассу запретили въезд в Израиль

Читати цю новину російською мовою
Немецкому писателю Гюнтеру Грассу запретили въезд в Израиль
Гюнтер Грасс опубликовал стихотворение с критикой израильской политики в отношении Ирана. Но запрет основывается на законе, позволяющем Израилю отказывать во въезде на территорию страны бывшим нацистам.

Власти Израиля запретили въезд в страну немецкому писателю, лауреату Нобелевской премии Гюнтеру Грассу, после публикации стихотворения, в котором он критически отзывается о политике Израиля в отношении Ирана.

Запрет основывается на законе, позволяющем Израилю отказывать во въезде на территорию страны бывшим нацистам, пишет РИА «Новости». В 2006 году 84-летний Грасс признал, что служил в войсках СС в последние месяцы Второй мировой войны.

«Если Гюнтер хочет и дальше распространять свои лживые работы, я предлагаю ему делать это из Ирана, думаю там аудитория поддержит его больше», — заявил министр внутренних дел Израиля Эли Юшай.

Гюнтер Грасс опубликовал стихотворение с жесткой критикой израильской политики в отношении Ирана. Его произведение появилось 4 апреля сразу в нескольких изданиях. Оригинал напечатан в немецкой Sueddeutsche Zeitung, переводы — в американской The New York Times, итальянской La Repubblica и испанской El Pais. Стихотворение озаглавлено строкой «О чем необходимо сказать».

В нем Грасс называет Израиль «нарушителем хрупкого мира» из-за его угроз нападения на Иран. Писатель также призывает мировое сообщество взять под контроль атомную программу не только Тегерана, но и Израиля. Он упоминает и о том, что Германия продает Израилю подлодки, которые могут быть использованы в войне против Ирана.

Грасс подчеркивает, что больше не готов замалчивать эту тему, как это делается в Германии и во всем мире. По его мнению, эту тему стараются не поднимать, так как любого заговорившего об этом немедленно обвиняют в антисемитизме.

Израильсикй премьер-министр Беньямин Нетаньяху резко раскритиковал стихотворение немецкого поэта Гюнтера Грасса. «Оскорбляет проведенное Грассом сравнение между Израилем и Ираном – режимом, отрицающим Катастрофу и призывающим к уничтожению Израиля. Это стихотворение говорит не столько об Израиле, сколько о самом Грассе», — сказано в заявлении, распространенном канцелярией главы правительства.

В свою очередь, Грасс заявил, что не станет отказываться от сказанного в своем «антиизраильском» стихотворении, и отверг обвинения в антисемитизме/

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 08.04.2012 16:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода